"Массаж" - Наташа Яремчук

"Массаж" - Наташа Яремчук

В массажном салоне было очень уютно. Играла лёгкая музыка. Все сотрудники улыбались, бесшумно перемещались по салону, очень тихо разговаривали и это настраивало на полную релаксацию и расслабление.

  Поудобней устроив лицо в отверстии массажного стола, я собралась дремать под успокаивающую музыку и нежные руки массажиста.

 «Ну как, Вам у нас нравится? Как ощущения?» - раздалось откуда-то сверху и я начала ёрзать, потому что разговаривать спиной неудобно, а отвечать плитке на полу, хоть и мраморной, как-то некомильфо.

«Не двигайтесь, полностью расслабьтесь, Вы мне мешаете... Вы первый раз в нашем салоне?». Отверстие в столе немного придавило нижнюю челюсть и мне пришлось приподняться на локтях, чтобы ответить массажисту.

  «Что Вы делаете!?»- запричитал массажист. «У Вас зажаты шейные позвонки. В них протрузии чередуются со стенозами! И при резких движениях, Вы можете потерять сознание. вплоть до полной потери зрения!». Засунув обратно голову в дыру на массажном столе, я начала усиленно изучать плитку на полу, периодически закрывая то правый, то левый глаз, обнаружив, что правым глазом я чётко вижу жёлтые разводы на мраморном квадрате, а вот левым - вижу только трещины. Видимо на правый глаз влияют протрузии, а на левый стенозы.

  «Вас, безусловно часто мучают головные боли, а два или три раза в неделю Вы страдаете от бессонницы», - ласково продолжал массажист, - «В грудном отделе формируется горб, а в поясничном очень сильное напряжение. Если не сейчас, то через неделю точно, в Ваших ногах появится чувство онемения и изменится походка».

Я тут-же вспомнила, как на последнем дежурстве у меня очень болели ноги после бессонной ночи в операционной и на планёрку я шла, шаркая ногами, как старуха, сгорбившись и прищуривая глаза, уставшие от ночного напряжения. Внезапно, мраморная плитка на полу перестала фокусироваться и просто стала расплываться перед глазами.

  В это время массажист начал цокать языком и я приготовилась услышать, про остеохондроз, лордоз и кифоз ...

  «А Вы в курсе, что Ваша правая нога шире и толще, чем левая?». От неожиданности я подскочила, пытаясь вывернуться и со спины посмотреть на свою несчастную правую ногу. В позвоночнике что-то хрустнуло - массажист радостно улыбнулся и покачал головой.

  «У вас венозный застой и нарушение оттока лимфы. Поэтому нога отёчная и этот отёк будет только увеличиваться», - радостная улыбка исчезла и он смотрел на меня с жалостью и тревогой. Я подумала, что если я сейчас прижмусь к его мускулистому плечу и порыдаю громко и по-бабски, то это будет достойный кадр для какой нибудь мелодрамы или женского журнала, но слёз не было, наверное тоже что-то заклинило, но уже в лицевом черепе. Пришлось водрузиться обратно на живот.

  Я лежала и сокрушалась, как же я теперь буду ходить летом в своём новом беленьком платьюшке, горбатая, перекошенная на одну сторону, с раздутой правой ногой, покрытой червяками из синих вен и, обязательно, с тросточкой, чтобы не натыкаться на окружающие предметы, ввиду сниженного зрения из-за протрузий в шее, чередующихся со стенозами. И продаются ли белые тросточки, под цвет платья...

  Мои грустные мысли прервал бодрый возглас массажиста - «Но выход есть! Всего пять сеансов лечебного массажа - и Вы будете, как новая! Мы вас потянем, растянем, используем рефлексогенные точки, проведём лимфодренаж и скульптурируем тело. За пять волшебных сеансов Вам предлагается смешная цена, да ещё и со скидкой. То есть даром.

Только решайте прямо сейчас, так как положение очень серьёзное!». Массажист нахмурился, посмотрел на меня пристально и добавил -

«Оооочень!».

Я села на массажном столе, поджала ноги и потребовала ... каталку или носилки, в крайнем случае. Учитывая, что у меня с собой нет денег, а ситуацию с моим здоровьем нужно исправлять срочно и прямо сейчас, я требую каталку, чтобы меня отвезли на ней домой за деньгами, так как я не чувствую ног и плохо вижу. Я возьму деньги и мы начнём сеансы волшебных массажей прямо сегодня. Ведь в любом приличном салоне должны быть хотя бы носилки?

А для клиентов, ожидающих в холле, наверное будет совсем не страшно и даже весело, если из массажного кабинета вынесут счастливую пациентку на носилках?

Как бонус, я могу принять на этих носилках красивую позу...

Через пять минут я узнала, что они готовы мне сами доплатить, лишь бы я ушла своими ногами. А ещё через полчаса, я всё-таки купила в аптеке венотоник и густо намазала правую ногу.

Мало ли...