Медики назвали продукты, снижающие давление без лекарств

Медики назвали продукты, снижающие давление без лекарств

Специалисты отмечают, что некоторые продукты способны стать хорошими помощниками в борьбе с гипертонией, они способствуют реальному снижению повышенного артериального давления.

Среди овощных культур хорошо зарекомендовали себя в снижении повышенного артериального давления свекла и сельдерей. Особенно полезен при гипертонии свекольный сок из-за повышенного содержания в нем калия, свекла также не утрачивает своих свойств в свежем, вареном и запеченном виде. Регулярное употребление сельдерея положительно сказывается на показателях артериального давления. Употребление четырех стеблей растения в день снижает повышенное артериальное давление на 10-15%, установили американские ученые.

Среди напитков чемпионами в борьбе с повышенным артериальным давлением являются томатный и морковный сок. Еще одним напитком, который снижает повышенное артериальное давление является чай каркаде. Специалисты подчеркивают, что данный напиток в горячем виде снижает давление, в холодном - дает обратный эффект.

Черная смородина, черника и голубика также способствуют снижению повышенного артериального давления, что подтверждено исследованиями ученых.