Медитация: советы для начинающих

Медитация: советы для начинающих

Медитация - это отличный способ укрепить здоровье, улучшить настроение и почувствовать более прочную связь с окружающими. Но разобраться в том, как начать, может быть трудно.

Есть несколько очень часто слышимых оправданий, которые могут помешать вам медитировать, но на самом деле это всего лишь мифы:

Такие люди, как я, медитацией не занимаются.  Медитировать может любой. На самом деле, многие бизнес-лидеры медитируют, чтобы очистить свое сознание, повысить производительность и более эффективно руководить своих компаний.

У меня нет времени медитировать. Медитация отнимает всего лишь 5-10 минут в день и помогает снять стресс. Самое важное - это выработать привычку возвращаться к медитации каждый день, чтобы ваш мозг мог пожинать плоды этого процесса.

Я просто не могу перестать думать. Цель медитации совсем не в том, чтобы освободить вашу голову от всех мыслей. Ваш разум не отключится автоматически и не станет бездумным. Медитация может помочь вам лучше понять свои мысли и с течением времени научиться их контролировать.

Важно отмести эти заблуждения в сторону и понять, что у любого, включая вас, есть время и возможность извлечь пользу из медитации.

Тем не менее рекомендации тоже не помешают. Эти советы помогут вам начать медитировать и выработать у себя привычку.

Займитесь медитацией, ничего не ожидая

Медитация - это не быстрое решение всех жизненных проблем. Как и любая другая форма физической нагрузки, медитация требует усилий, и для того, чтобы увидеть ее плоды, требуется время.

Старайтесь не завышать ожидания, предвкушая, как хорошо вы будете себя чувствовать после каждого сеанса. Вместо этого относитесь к каждой медитации как к возможности лучше узнать свое сознание.

Выберите время для медитации и придерживайтесь расписания

Если вы запланируете время для медитации, вам будет легче выработать у себя привычку.

Например, вы можете попробовать сочетать медитацию с привычкой, которая у вас уже есть, например, записью в дневник перед сном или выпитой чашкой кофе по утрам.

Создайте место для медитации

Выбор комнаты или места для медитации поможет телу и разуму чувствовать себя комфортнее и позволит вам легче перейти к медитации.

Обустройство пространства для медитации и поддержание его в подходящем для вас виде может сделать медитацию особенным и важным процессом. Например, вы можете добавить растения, найти прохладное место у окна и выключить телефон.

Потратьте пару минут на то, чтобы успокоиться и очистить свой разум

Резкий переход к медитации после тяжелой рабочей встречи, возможно, не лучшая идея. После таких стрессовых моментов вам будет трудно сидеть спокойно и успокоить свой разум.

Итак, постарайтесь потратить несколько минут на то, чтобы успокоиться, а затем начните медитировать. Это поможет вам сосредоточиться.

Начните с нескольких глубоких вдохов, чтобы успокоить тело

Сделав несколько глубоких вдохов перед медитацией, вы можете спровоцировать расслабляющий отклик вашего тела, который по сути является противоположностью реакции вашей нервной системы «борьба или бегство».