Мэру норвежского Бергена предъявлены обвинения в коррупции

Мэру норвежского Бергена предъявлены обвинения в коррупции

Норвежская полиция предъявила сегодня обвинения в коррупции градоначальнику Бергена - второго по численности населения города страны. Труде Древланд, занимающая пост мэра с 2011 года, а также начальник бергенского порта Инге Тангерос обвиняются в коррупционном сговоре, сообщило полицейское управление губернии Хордаланн.

Скандал вокруг мэра, которая должна в ближайшие дни покинуть свой пост после поражения ее партии на муниципальных выборах, разворачивается с мая. Полиция дважды начинала расследование в отношении нее, в последний раз - в августе, получив санкцию прокурора. Норвежская пресса сообщает, что Древланд получила несколько "ценных подарков" от норвежского судовладельца Торстайна Хагена, добивавшегося налоговых преференций для своего нового круизного лайнера Viking Star.

По данным СМИ, Древланд, Тангерос и члены их семей на борту лайнера совершили двухдневный вояж в норвежскую столицу, который был полностью оплачен Хагеном. Кроме того, они на его частном самолете летали в Венецию, где Viking Star был спущен на воду. Для Древланд был также забронирован недельный круиз в Стамбул стоимостью в 100 тыс. крон ($12,5 тыс.), однако градоначальница отменила поездку, так как о ней стало известно журналистам.

С августа Древланд, еще недавно пользовавшаяся большим авторитетом в рядах правящей консервативной партии Хёйре, находится в неоплачиваемом отпуске. Две недели назад, незадолго перед муниципальными выборами, она также подала прошение об отставке, которое пока что не удовлетворено.