"Место под солнцем" - Артур Шомахов

"Место под солнцем" - Артур Шомахов

Когда я читаю, мол, это не страшно, когда огромное количество высококлассных компаний, представляющих элиту мирового бизнеса, уходит из России… а некоторые даже пишут… освобождается огромное место под солнцем, и это шанс развернуться и закрепиться….

Блин…в этом месте….

В общем, я выдыхаю и пытаюсь писать спокойно.

Насколько это возможно.

Мир сегодня таков, что ты либо встроен в мировые процессы, и тогда ты рассчитываешь на свою долю пирога в производственных цепочках, либо ты сидишь на обочине и медленно (или не очень медленно) деградируешь.

Я не про политику и не про политиков. Я про факты. Про технологии. Про инженерию. Про инновации.

Когда я вижу глумление по поводу того, что России не нужен весь мир, импортозамещение рулит и вот это все, я хочу, чтобы авторы немного включали голову. И задавали себе вопросы.

Например, такие.

Почему невозможно в одиночку сделать огромный современный пассажирский самолет, который будет конкурентным на мировом рынке? А я вас уверяю, любая машина, которая сегодня перевозит по воздуху даже десяток людей, - это всегда совокупный продукт очень многих компаний из самых разных стран.

В одиночку можно сделать даже летающую балалайку у себя в гараже и удивить соседей, когда ты взлетишь прямо от своего крыльца, но ты не сделаешь лайнер, который перенесет тебя за 10 часов из Москвы в Токио. Сегодня это делают только Боинги и Аэрбасы.

Сейчас выскочат зануды и начнут умничать про эмбрайеры, фалконы и про марки постсоветского авиапрома, но вы должны понимать, что Аэрбасы и Боинги держат этот рынок потому, что они создали конкурентный, адаптированный для большого пассажиропотока, товар. Конкурентный, понимаете?

Это означает, что в расчете на одного клиента затраты меньше, количество часов в воздухе больше, за единицу времени перевозок больше, безопасность выше, комфорт на уровне и в конечном итоге по самому большому счету для любой авиакомпании и Боинг и Аэрбас лучше, чем другие марки.

Точно так же нельзя сделать в одиночку современный томограф, лекарство от СМА, инновационный чип и даже просто приличный смартфон. Почему, почему, почему в одиночку это сделать нельзя?

Потому что конечный продукт- востребованный, конкурентный, нужный потребителю - делается сегодня только в содружестве людей, компаний и даже стран.

Сегодня человечество переживает такой этап в своем развитии, когда единицы не могут ровняться с мировой кооперацией. Это данность, это надо хорошо понимать.

А если ты не можешь быть успешным, если твои товары никто не покупает, если покупатель не голосует своими деньгами, то твои дела плохи: нет финансов, нет стратегии развития, нет перспективы, нет приличного уровня жизни, тебе не на что покупать то, что делают другие страны.

Мировой совокупный потенциал мозгов, ресурсов и финансов в любом случае выше, чем у самого талантливого одиночки.

Простая мысль, не так ли?

Ну куда уж проще.

Напротив, если ты торгуешь со всей планетой, когда твои товары востребованы, когда ты являешься надёжным и стабильным партнером, то у страны есть будущее, есть приток инвестиций, есть куда идти.

И еще и еще раз: любая сложная вещь, имеющая выраженную потребительскую стоимость, делается исключительно в содружестве. Это общий продукт огромного количества людей, стран, компаний, где каждый отвечает за свою часть работы и каждый участвует в конечном распределении прибыли. (К слову, в двигателях боинга лопатки двигателей до недавнего времени делались из российского титана, и я очень-очень-очень хочу, чтобы это продолжалось и дальше.)

Курс на изоляцию - это глупая, бессмысленная, абсолютно не рациональная тупиковая ветвь развития, изоляционистский курс неминуемо ударит по уровню жизни людей.

То, настолько твой совокупный продукт конкурентноспособен на мировом рынке, то, какую долю ты занимаешь в производственных цепочках, напрямую определяет твое место в мировом производстве и мировой экономике.

Ты уже не можешь жить на этой планете и быть независимым от этой планеты. Миропорядок сегодня - это не разрозненные островки в океане, где каждое племя на отдельно взятом клочке суши строит свою жизнь в замкнутом пространстве, так уже не будет никогда.

Сказать совсем просто: то, что ты делаешь в кооперации со всем миром, всегда-всегда-всегда выиграет у одиночки.

И тут - сюрпайз! - возникает удивительная вещь: оказывается, уровень жизни, свободы, индекс счастья, то, насколько граждане легко дышат, и самые крутые технологии - это сообщающиеся сосуды.

Оказывается, нельзя иметь уровень жизни, как в Норвегии, но чтобы при этом государство вело себя, как талибы в Афганистане.

Нельзя создавать инновационные вещи и при этом пользоваться законами дикарей.

Нельзя в Сомали сделать то, что делают в Сингапуре.

Не получится у Северной Кореи экспортировать автомобили по всему миру.

Вы видели северокорейские великие автомобильные бренды? Или северокорейскую лучшую в мире авиационную отрасль? Или хотя бы северокорейскую отличную, признанную в мире медицину?

Одно с другим не монтируется, понимаете? Ты либо идешь вперед, дружишь с миром, вместе создаешь, либо роешь тоннель до центра земли.

Ты не получишь полупроводники из Чада, но ты можешь их взять в Тайване.

Ты не закупишь авионику из Сирии, тебе это даст Франция.

Ты не пойдешь за современной турбиной в Папуа, тебе ее продадут немцы.

Ты можешь сколько угодно корячиться над своим двигателем в гордом одиночестве, но Роллс-Ройс в кооперации сделает лучше.

Как только ты подумал, что ты умнее, чем весь мир, так в этот момент начинается самое дерьмо. Потому что мир в любом случае сделает лучше. Разница потенциалов такова, что всерьез говорить, что одиночка за счет уникальных мозгов, или народной смекалки, или идеи чучхе сделает продукт более конкурентным, - это глупость невообразимая.

Не получится у одиночки сегодня быть успешным, это невозможно, так не бывает, потому что не может быть в принципе.

И даже если предположить, что ты вышел с единственным мешком риса на планетарную ярмарку, и если тебя туда пустили, ты все равно проиграешь, потому что риса на той ярмарке завались, и он дешевле и лучше.

Потому что ты сеешь то, что есть, а там продвинутые сорта, ты втыкаешь в землю руками, а там это делает комбайн, ты пользуешься бабушкиными методами, а там компьютер рассчитает точное количество удобрений на квадратный метр площади.

И ты можешь стоять раком от заката до рассвета, но один продвинутый фермер, обладающий совершенными технологиями, сделает больше, чем вся деревня под Пхеньяном.

Ну это так устроено. Это аксиома, которая не требует доказательства.

И еще раз про рис: общество, где правит грубая сила, а не справедливые законы, рано или поздно подходит к тому, что прокормить себя с грехом пополам вроде как может, а вот сделать современную тачку - нет.

Любое государство изо всех сил должно и обязано рваться в международную кооперацию, отрывать свою часть разделения труда, делать то, что может делать лучше, чем другие, и участвовать, участвовать - мать его!! - в распределении конечной прибыли.

Ну нет другой экономической стратегии, при которой можно сегодня остаться на плаву - только идти в ногу с миром.

И любое государство должно помнить, что создавать по-настоящему крутые вещи могут только члены общества, которые свободны, спокойны, защищены, уверены в своем будущем.

Если опускать до уровня плинтуса и говорить бытовым языком: ты либо на хорошей машине, с милым домиком, с ютубчиком, социальными сетями, правильной медициной и стабильной работой, либо на помойке цивилизации, где рулят те, у кого есть грубая сила.