MH17, Евромайдан и права человека: Россия впервые пожаловалась на Украину в ЕСПЧ

MH17, Евромайдан и права человека: Россия впервые пожаловалась на Украину в ЕСПЧ

Россия обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с первой в своей истории межгосударственной жалобой и выдвинула претензии в адрес Украины. 

Москва обвинила Киев в том числе в гибели людей во время Евромайдана в Доме профсоюзов в Одессе, блокаде Крыма и крушении самолета «Малазийских авиалиний». В Генпрокуратуре заявили, что так Россия планирует привлечь внимание ЕСПЧ «к грубым нарушениям прав человека». 

Всего Россия пожаловалась на Украину по десяти пунктам, обвинив руководство страны в серьезных преступлениях. Они охватывают почти все темы, по которым Москва критиковала Киев в последнее время. По мнению представителей Кремля, власти Украины несут ответственность за гибель людей в Доме профсоюзов в Одессе и в результате обстрелов «сопредельной территории Российской Федерации», подавление свободы слова и «преследования» российских журналистов, лишение жителей Крыма питьевой воды. Среди прочих обвинений —  «незакрытие властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий» и как следствие гибель рейса MH17.

Полностью содержание иска раскрывается в приложении к пресс-релизу Генеральной прокуратуры. Там подсчитан ущерб, понесенный «бюджетом Республики Крым» после перекрытия Северо-Крымского канала после аннексии в 2014 году.

«Российская Федерация выступает за идеалы демократии, соблюдение прав и свобод человека», — подчеркивается в документе.

Власти Украины уже заявили, что иск России ждет «неминуемое поражение». Об этом заявил министр юстиции страны Денис Малюська. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова призвала Киев «уважать мнение суда», а не «предвосхищать его решения».

Как Россия, Грузия и Украина судятся в ЕСПЧ

Ранее Москва ни разу не пользовалась возможностью подать межгосударственный иск в ЕСПЧ.

Подачи межгосударственных жалоб в ЕСПЧ происходят редко. С момента вступления в силу Конвенции по правам человека суд рассмотрел только 20 подобных заявлений, говорится на сайте ЕСПЧ. Жалоб, исходящих от частных лиц, в сотни тысяч раз больше — лишь в 2019 году их число превысило 59 тысяч.

В адрес России жалобы от других государств поступали и ранее. В 2021 году было вынесено решение по иску от Грузии о событиях войны 2008 года. Рассмотрение спора шло 12 лет, и жалобу Тбилиси удовлетворили частично. ЕСПЧ не признал, что Россия обладала юрисдикцией на грузинской территории во время военных действий, а значит, она не могла нарушить там положения Европейской конвенции. Однако ЕСПЧ постановил, что Москва нарушала права человека на территории Южной Осетии и Абхазии после 12 августа. Денежные компенсации пострадавшим по этому делу пока не назначили.

В 2019 году Россию признали виновной в рамках другого разбирательства. Большая палата ЕСПЧ постановила выплатить 10 миллионов евро гражданам Грузии, которых выдворили из России в 2016 году. Как писал «Коммерсант», в 2020 году Москва начала переводить — однако полностью решение суда так и не выполнили.

Власти Украины также подавали в ЕСПЧ на Россию после событий 2014 года.

В 2021 году иски по Крыму были признаны частично приемлемыми: суд признал обоснованной позицию Киева, согласно которой Россия «незаконно» навязала жителям полуострова гражданство. Однако до окончательного решения по жалобе могут пройти годы: к примеру, иск Кипра против Турции по военной операции 1974 года был разрешен только в сорок лет спустя.

Сами решения Европейского суда в России неоднократно игнорировались — в частности, Россия отказалась отпустить оппозиционера Алексея Навального качестве временной меры из-за угрозы жизни политика. Решение ЕСПЧ в Минюсте тогда назвали «явным и грубым вмешательством в деятельность судебной системы».