МИД Украины показал подпись Лаврова под Будапештским меморандумом

МИД Украины показал подпись Лаврова под Будапештским меморандумом

МИД опубликовало фотографию уведомления о заключении Будапештского меморандума, который гарантирует сохранение границ Украины. На документе стоит подпись представителя РФ Сергея Лаврова.

МИД Украины опубликовало доказательства того, что Россия нарушила Будапештский меморандум. Директор департамента политики и коммуникаций ведомства Алексей Макеев выложил в Twitter фотографию письма Генеральному секретарю ООН, в котором сообщается о заключении соглашения, гарантирующего Украине территориальную целостность. Также Будапештский меморандум обязывает Россию уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. Об этом сообщает Joinfo.ua.

Уведомление о заключении Будапештского меморандума было подписано в 1994 году представителем Российской Федерации Сергеем Лавровым, что отчетливо видно на опубликованной фотографии.

"Никаких обязательств России по Будапештскому меморандуму? Смотрите, кто просил, Совбез и Генеральная Ассамблея ООН публикует его как свой документ!" — подписал снимок Алексей Макеев.

Напомним, что Сергей Лавров отрицает тот факт, что Россия нарушила Будапештский меморандум. Он аргументирует это тем, что "угроз применения ядерного оружия против Украины не звучало".