Миф о пользе популярного упражнения для пресса

Миф о пользе популярного упражнения для пресса

Знаменитый американский фитнес-тренер Джослин Томпсон Рул развенчала миф о пользе наиболее популярного упражнения для мышц пресса.

Сертифицированный фитнесс-инструктор Nike с 12-летним опытом считает распространенное мнение о том, что самым эффективным упражнением на пресс является скручивание, ошибочным. Рул утверждает, что классические скручивания не только устаревшее и малоэффективное, но и опасное упражнение. Даже 500 скручиваний в день не поможет стать обладателем заветного пресса с кубиками и красивым рельефом, сообщает nv.ua.

«Скручивания малоэффективны. К тому же, это упражнение опасно для спины», - говорит эксперт.

Об опасности скручиваний также неоднократно сообщали и американские ученые. Так, исследователи Техасского института определили, что скручивания оказывают нагрузку на спину и позвоночник, в результате чего могут стать причиной болей в спине и пояснице.

Кроме того, ученые университета Сан-Диего, измерив с помощью электромиографа эффективность десяти наиболее популярных упражнений для мышц живота, также подтвердили, что наименее эффективным является классическое скручивание, наиболее эффективным – упражнение под названием велосипед.

В свою очередь, Джослин Томпсон Рул рекомендует укреплять мышцы живота с помощью универсального упражнения под названием планка. Эксперт советует делать, как боковые упражнения, так и усложненный вариант планки на локтях, что позволит прорабатать мышцы брюшного пресса.