Минэкономики РФ: объемы розничной торговли упали до худших за 40 лет показателей

Минэкономики РФ: объемы розничной торговли упали до худших за 40 лет показателей

Минэкономики РФ в ежегодном мониторинге по итогам 2015 года зафиксировало худшие за 40 лет показатели в розничной торговле и рост доли россиян с доходами ниже прожиточного минимума до 13%.

Об этом говорится в статье российской газеты "Коммерасант", передает Цензор.НЕТ.

Граждане сократили потребление и "наблюдают за торговым процессом", экономя деньги и тратя их лишь на самое необходимое, отмечают в Минэкономики.

"Один из стратегических сегментов российской экономики - розничная торговля завершила 2015 год с самыми худшими результатами более чем за сорокалетний период,- говорится в мониторинге.- Объемы оборота розничной торговли сократились по сравнению с 2014 годом на 10%, что является беспрецедентно низким, начиная с наблюдения 1970 года". Ведомство отмечает, что "глубина падения покупок продовольствия в 2015 году беспрецедентна, такой не было даже в кризис 1998-1999 годов, когда средний доход упал значительно сильнее, что говорит о том, что нынешний кризис, в частности - из-за продуктовых антисанкций, наиболее тяжело ударил по беднейшему населению, основная часть расходов которого падает на еду".