Минэнергоугля хочет ограничить Яценюка в полномочиях

Минэнергоугля хочет ограничить Яценюка в полномочиях

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает лишить премьер-министра права давать поручения отдельным министерствам по вопросам, касающимся управления государственными компаниями. Об этом говорится в предложенной Минэнергоугля модели реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", передает УНИАН.

"Необходимым является внесение изменений, в частности, в закон о Кабинете министров Украины, которые будут определять, что премьер-министр Украины не может давать поручения отдельным министерствам по вопросам, которые касаются выполнения функций управления корпоративными правами государства или государственной собственностью", — говорится в документе.

В Минэнергоугля убеждены, что независимость ведомства можно обеспечить лишь тогда, когда поручения от правительства будут поступать в виде коллегиального решения, а не единоличного решения премьер-министра.

"Премьер-министр Украины фактически владеет контрольными полномочиями над отдельными министерствами, при этом такие полномочия осуществляются не через механизм коллегиального принятия решений, а единолично", — убеждены в Минэнергоугля. Согласно модели реструктуризации, ведомство хочет получить контроль над переданными вместе с "Нафтогазом Украины" в Министерство экономического развития и торговли госкомпаниями "Уктрансгаз" и "Укртранснафта", а также сохранить влияние на "Укрэнерго".