"Минские соглашения больше не работают на Украину" - Елена Подгорная

"Минские соглашения больше не работают на Украину" - Елена Подгорная

Уже пошли слухи, что раз с Роттердамом+ не получилось, с торговлей углём не обломилось, рот оппозиции заткнуть не выходит, то уЗеленского решили попробовать с Минских соглашений зайти.

Ведь не все понимают значение этих соглашений для Украины. Не все разбираются в тонкостях. И манипуляциями можно оседлать двух зайцев - похерить интересы Украины, удовлетворив российские и свалить всю вину на... Как думаете - кого? Правильно думаете.

Уже появляются заявления, что подписание Минских соглашений спровоцировало теперь угрозу захвата Украины. Вот столько лет не провоцировало, а при новых лицах в политике взяло и подвело...

Но у меня есть несколько аргументов на тему - а кто же действительно у нас помогает Путину?

Итак.

Минские соглашения в феврале 2015 года стали успехом и достижением Украины. Они дали возможность нашей Армии перегруппироваться и собраться с силами. У нас получилась передышка, когда мы смогли оглянуться вокруг, трезво посмотреть на ситуацию, подтянуть штаны, заработать денег, начать реформы, одеть, вооружить и накормить Армию. Именно благодаря Минским соглашениям Путин остановил наступление. Например под Мариуполем. Благодаря Минским соглашениям Мариуполь наш. Под контролем Украины.

Подписание Минских соглашений стало проблемой для Путина. Почему-то я уверена, что он не раз пожалел о том, что поставил там свою подпись. Ведь большинство санкций, которые позже вкатили россии от ЕС и США, были выданы за несоблюдение этих самых Минских соглашений.

И Зеленский это понимает. Может не сам, но ему таки объяснили. Ведь на пресс-конференции в мае 2020 года он сам сказал: "Будемо боротися до кінця за Мінськ. Тому що з Мінськом пов’язані санкції проти Російської Федерації."

И вот уже прошло 3 года, как Зеленский у нас преЗедентом, а Минские соглашения он заменить на что либо более эффективное так и не смог.

Почему? Ну, вероятно потому, что этот формат удобен западным партнёрам и они не хотят его менять. Зачем морочить себе голову, если есть инструмент, который пока работает? Из-за прихоти какого-то случайного у власти человека? Так он сегодня есть, а завтра уйдёт в небытие. И никто о нём не вспомнит. А конфликт обещает длиться ещё долго. К сожалению.

Но подосрать стране Зеленский таки сумел. В 2019 году он подписал обязательство внести в законодательство Украины формулу Штаймаера. До этого формула Штайнмаера не была нашим обязательством.

Ещё Зеленский изменил прочтение Минских соглашений. При Порошенко ведь как было? Сначала безопасность, потом всё остальное. И это была принципиальная позиция.

Порошенко требовал сначала прекращение огня и отвод войск, а потом уже могли быть какие-то действия с нашей стороны.

А Зеленский стал в позицию удобного россии - Украина выполняет все условия агрессора, а как там ситуация на Донбасса? Да какая разница? (с) Главное, чтоб скамейки стояли. Покрашенные.

Так вот именно поэтому я считаю, что Зеленский, а не Порошенко ответственный за то, что Минские соглашения больше не работают на Украину.

Раньше работали, а теперь поломались. Потому что нечего было туда липкими зелёными ручонками лазить. Если не понимаешь, как оно работает.

Хотя скорее всего - понимаешь. Но не тех людей слушаешься.