Минюст объяснил причины запрета на продажу залогового жилья

Минюст объяснил причины запрета на продажу залогового жилья

Нотариусам в Украине запретили переоформлять заложенную по кредитам недвижимость, с банков и факторинговых компаний на третьих лиц в целях недопущения мошеннических перепродаж жилья.

Об этом сообщает Domik.ua, ссылаясь на письмо Министерства юстиции Украины №3/28/1172. "Ни физическое лицо, ни юридическое лицо, если оно не является банком либо другим финансовым учреждением, не имеют права быть ипотекодержателями по договору ипотеки, который обеспечивает исполнение обязательства по кредитному договору", — говорится в документе.

Такой запрет появился в результате перепродажи банками недвижимости. Имущество продают с уценкой на 30-50%, и эксперты предполагают, что имущество попадает в руки третьих лиц, возможно, к людям, близким к работникам Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Так было продано за относительно небольшие деньги элитное жилье в центре Киева и других городов. Однако теперь такая практика запрещена.

На рынке существовали две схемы продажи залогового имущества.

Первая — продажа самому заемщику через факторинговую компанию. Компания выкупала объект и после уценки продавала его по сниженной цене человеку — за 40% стоимости. Такие схемы практиковались в 2014-2015 годах.

Вторая — захватническая схема. При этой схеме заемщик даже не знает, что его имущество продается. ФГВФЛ или банк-кредитор перепродает заложенную недвижимость третьим лицам через факторинговую компанию.

После решения Минюста эти схемы должны быть ликвидированы, так как нотариусам запрещено заверять подобные сделки.

Источник