"Мирный план Индонезии" - Валерий Калниш

"Мирный план Индонезии" - Валерий Калниш

17 августа 1945 относительно молодой активист (ему было 44 года) по имени Сукарно объявил о независимости Индонезии. Сделал он это на пороге собственного дома, зачитав написанный от руки текст озаглавленный Proklamasi. В нем было буквально два предложения: объявлялась независимость и требовалось скорейшая передача власти. Обстановка была сложная. То, что мы сейчас знаем как Индонезия с 1602 года было колонией Нидерландов. Во время Второй мировой войны колонию оккупировала Япония. Так что объявляя независимость, Сукарно заявлял об освобождении от гнета и голландского, и японского. Текст, кстати, на время потерялся и даже валялся на помойке.

А потом была война. Почти год индонезийские войска противостояли Великобритании, потом еще несколько лет – Нидерландам. Заключались мирные соглашения и соглашения о прекращении огня. Вопрос существования государства поднимался на уровень ООН и вроде бы даже решился. В 1949 году, по итогам Гаагской конференции, были провозглашены Соединенные Штаты Индонезии, куда вошли урезанная Индонезия (от нее отрезали часть Суматры и примерно половину Явы) и квази-независимые государства, созданных при покровительстве голландцев, прообразы ОРДЛО. Но и эта конструкция не выдержала испытания временем. Спустя пять лет после провозглашения независимости, 17 августа 1950 года, Индонезия стала унитарным государством.

В общем, в истории независимости этой страны было все. Кроме одного. Не было референдума.

Никому, и даже оккупантам, в голову не приходило, что на захваченных ими территориях надо провести “волеизъявление” и тем самым подтвердить “легитимность” своей оккупации. Создать иллюзию свободного выбора, который можно положить в основу дальнейшего захвата территории. Мол, ну вот же народ сказал, что хочет и дальше быть колонией Нидерландов, так чего вы еще хотите? Ни у кого не повернулся язык предложить такое после Pembantaian Rawagede – “Резни в Равагеде” – когда голландцы вырезали почти все мужское население деревни (более 400 человек), поскольку местные отказались говорить им, где скрывался один из борцов за независимость Лукас Кустарио.

Так какого хера вы теперь предлагаете проведение референдумов на оккупированных россией украинских территориях! “Министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил свой "мирный план" для Украины... Субианто предлагает при участии ООН организовать и провести на "спорных территориях" референдумы, чтобы "объективно установить свободу большинства жителей спорных территорий". Нет никаких спорных территорий – есть международно-признанные территории Украины временно оккупированные россией. Нет и не будет никакой “объективности”, поскольку невозможно провести волеизъявление даже при условии присутствия там международного военного контингента. Пропаганда, влияние, обман, манипуляции, ложь – вот что ждет любой, подчеркиваю ЛЮБОЙ процесс с участием россии. И уж тем более не будет никакой “свободы” под эгидой диктаторского государства.

План Индонезии, такой основательный на бумаге, по сути план россии. И пункты его явно читаются: 1) убедить всех что перемирие это правильное решение (а на самом деле продолжить укреплять оборону и стягивать войска на оккупированные территории); 2) прикрывшись людьми убедить всех, что они сами должны решить свою судьбу (при этом никто их не спрашивал хотели ли они судьбу Соледара или Бахмута); 3) провести “независимый референдум” (на самом деле – приложить все усилия для его фальсификации); 4) объявить “объективный” результат, который, по сути – закамуфлированное решение россии.

Это не мирный план. Мирный план всем известен. Читайте матчасть и присоединяйтесь.