Митингующие Польши были услышанны

Митингующие Польши были услышанны

Скандальный законопроект о полном запрете абортов и введении уголовной ответственности за несанкционированное прерывание беременности в Польше все же не будет принят. Комиссия Сейма после дополнительно обсуждения приняла решение не рекомендовать его к рассмотрению. "За" проголосовали 15 депутатов, 1 воздержался. В состав комиссии входят как критики инициативы, так и представители авторской группы.

Напомним, что консерваторы из правящей партии "Право и справедливость" и католические священники лоббировали документ, предусматривающий тюремный срок как для врача, который сделал аборт, так и для женщины, которая к нему обратилась. Некоторые члены Сейма назвали закон "варварским", что, впрочем, не помешало большинству принять его в первом чтении. Это решение вызвало волну протестов. Тысячи граждан Польши и солидарных с ними жителей других стран организовали масштабные митинги против ущемления прав женщин. Как видим, парламент вынужден был прислушаться к мнению масс.

Любопытно, что как польские, так и зарубежные политологи считают, что закон об абортах тесно связан с постановлением о признании Волынской трагедии геноцидом поляков. Объединяет их нескрываемый популизм и желание угодить наиболее консервативному электорату, который активнее всего голосовал за партию "Право и справедливость".