Многолетние цветы для дачи

Многолетние цветы для дачи

Создание цветников на дачном участке – приятный и нелегкий труд. Ведь стоит тщательно подойти к выбору цветов. Многолетние цветы, цветущие все лето – это идеальный вариант и мечта любого цветовода. Ведь такие цветы легко переносят суровые зимы и не нуждаются в ежегодной высадке.

Украсить дачу цветами можно без труда. Ведь существует большое количество цветов, которые не требуют хлопот во время посадки и ухода. Нужно правильно выбрать и подобрать растения, которые будет подчеркивать оригинальность и сезонную особенность участка. Мечта осуществима, поэтому можно любоваться красотой цветов от весны до самой осени.

Цветы – это украшение для дачного участка и гордость цветовода. Ведь яркие краски цветущих растений создают уют и гармонию. Цветочный мир поражает разнообразием. Выбрать цветы для оформления дачного участка нужно такие, которые будут радовать красотой и гармонией весь сезон.

Какие же многолетние цветы выбрать?

Некоторые цветоводы отдают предпочтение однолетним цветам, так как они неповторимы своими красками. Но многие выбирают многолетние цветы.

Преимущества многолетних цветов для дачи:

  1. Не требуют пересадки примерно 2 года.
  2. Выдерживают небольшие заморозки.
  3. Замечательно зимуют.
  4. Не требуют дополнительного ухода.
  5. Прекрасно смотрятся на протяжении всего теплого сезона.
  6. Можно использовать как основу для создания цветников.
  7. Выращивать многолетние цветы намного дешевле, так как во время пересадки можно растение разделить на несколько частей для создания новых цветников.

Для того чтобы цветник радовал весь теплый сезон, нужно позаботиться об этом осенью. Осень – это не время унывать, нужно поработать в саду, для того чтобы цветущие растения радовали глаз.

Посадка многолетних цветов может быть трех видов:

  1. Луковицами.
  2. Корнями.
  3. Семенами.

Высаживать можно целые композиции, которые не будут требовать пересадки в ближайшие годы.

Правила посадки многолетних цветов

  1. Определитесь с планом, как будет выглядеть клумба.
  2. Нужно четко знать, какого вида и роста сажаете цветы. Низкорослые должны быть на переднем плане, высокие растения на заднем плане.
  3. Помните о том, что бордюрные цветы размещать вдоль тропинок и дорожек.
  4. Учитывайте цветовую гамму, время цветения и гармоничность каждого растения.
Многолетние цветы, которые сажают осенью

Рассмотрим многолетние цветы для дачи с фото и названиями для того, чтобы каждый садовод мог подобрать себе тот цветок, который будет идеально смотреться в клумбе.

Цветут весной

Крокусы – существует 4 вида, самые популярные – голландские гибриды. Все виды цветут в разное весеннее время, поэтому посадите все разновидности.


Гиацинты – растение начинает зацветать в апреле. Насчитывается более 30 разновидностей, которые различаются не только цветом, но и формой.


Нарциссы – существует большое количество сортов растения, различной окраски и формы. Луковица растения замечательно зимует, поэтому весной сможет порадовать красивыми и элегантными цветами.


Тюльпаны. Существует большое количество групп тюльпанов, которые отличается цветом, формой и сортом.


Барвинок – цветок низкорослый, в высоту достигает 20 сантиметров, цветочки небольшие, синие. Замечательно растет в тени.


Адонис амурский – низкорослое растение. Цветет желтыми, красными и розовыми небольшими махровыми цветками.



Цветы многолетники для дачи, которые цветут в конце весны и все лето

Лилейник – высокий цветок, который имеет разнообразную цветовую гамму: розовый, оранжевый, белый и так далее.


Анютины глазки—нежный многолетний цветок, который завораживает оригинальной формой и необычным сочетанием цветов.


Пион – один из эффектных высоких цветов, которые замечательно смотрятся не только на дачном участке, но и в цветочных букетных композициях.

Флокс метельчатый – душистый, яркий, высокий цветок, который радует глаз своим разнообразием.


Гладиолус.


Ирис.


Астильба – многолетнее высокое растение, которое цветет все лето и радует яркими красками. Цветочки растения мелкие, могут быть розового, белого, фиолетового цвета. Растение устойчиво к болезням и вредителям, не требует особого ухода.


Хоста. Цветок имеет крупные листья, которые могут быть различной окраски. Цветоносные стебли длинные, могут достигать 125 сантиметров.

Колокольчик – если правильно ухаживать за цветком, то он может цвести до холодов. Вид и цвет колокольчиков разнообразен, поэтому их можно встретить практически на каждой клумбе дачного участка.


Выбирайте многолетние цветы цветущие все лето так, чтобы за ними был простой уход. Для того чтобы создать на дачном участке клумбу, которая будет постоянно цвести не трудно — для этого достаточно высадить от 8 до 10 разновидностей многолетних цветов, которые цветут в разные сроки. Такой способ обеспечит беспрерывное цветение любимых и самых красивых цветов. Нужно четко определиться с ассортиментом и можно начинать.

Помните о том, практически каждое растение цветет примерно 3 недели. В этот период могут зацветать 2 или 3 растения, при этом создавая не повторную цветущую картину на цветнике. Существует множество многолетних сортов цветов, которые устойчивы к вредителям, болезням. Благодаря фото многолетних цветов можно заранее понять, какой цветок будет в процессе цветения. Это поможет правильно и гармонично составить цветник или клумбу.

Отдавая предпочтение многолетним растениям, цветоводы на долгий срок определяют внешний вид своего участка. Чтобы не ошибиться с подбором культур, полезно заглянуть в описывающий многолетние цветы каталог с фото и названиями.


Мир декоративных растений невероятно велик. Но подбирая цветы для своих клумб, бордюров и рабаток, новички часто идут на поводу красочных иллюстраций и не учитывают такие важные критерии, как сроки цветения и габариты того или иного растения.