"Moёt Hennessy" согласился маркировать свое шампанское для России как "игристое вино"

"Moёt Hennessy" согласился маркировать свое шампанское для России как "игристое вино"

Шампанские вина производства дома Moёt Hennessy скоро будут включать упоминание «игристое вино» на своих бутылках, отправляемых в Россию. Об этом в воскресенье, 4 июля, сообщает агентство Bloomberg. Такое решение было принято в соответствии с новым законом, подписанным Владимиром Путиным 2 июля. Поставки в Россию возобновятся как можно скорее, заверили в Moёt Hennessy.

Компания Moёt Hennessy согласилась маркировать свои напитки, поставляемые в Россию, как «игристое вино» вместо «шампанского», чтобы соответствовать положениям нового закона, пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение компании. Изменения в российском законодательстве привели к временному прекращению поставок, однако они возобновятся как можно скорее после отлаживания процессов по корректировке этикеток, сообщили в компании.

Дом Moёt Hennessy является частью группы LVMH, которая занимается производством товаров класса люкс. В частности, компания производит такие всемирно известные марки шампанского как Moёt & Chandon, Dom Perignon и Veuve Сlicquot.

Ранее Moёt Hennessy сообщил о приостановке экспорта своего шампанского в Россию из-за принятия там нового закона, который разрешает использовать определение «шампанское» только в отношении продукции российских компаний. В частности, формулировку «игристое вино (шампанское)» заменили на категорию «игристое вино, включая российское шампанское». Президент Владимир Путин подписал закон 2 июля.

Это не первый случай, когда экспорт продуктов питания становился жертвой напряженных отношений между Россией и другими странами, отмечает агентство. Так, Москва ввела продовольственное эмбарго, запрещающее продукты от голландского сыра Гауда до итальянского пармезана в связи с санкциями, введенными после аннексии Крыма в 2014 году.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, шампанское из Франции составляет 13% от импорта шампанских и игристых вин, а на долю Moёt Hennessy приходится менее 2%.