Могут ли системы Patriot изменить ход войны в Украине

Могут ли системы Patriot изменить ход войны в Украине

Появившиеся недавно сообщения о том, что США рассматривают возможность отправки систем ПВО Patriot в Украину, имеют важное значение.

По словам двух американских чиновников и высокопоставленного представителя администрации, «администрация Байдена завершает разработку планов по отправке системы противоракетной обороны Patriot в Украину, о которых могут объявить» в ближайшее время, сообщает CNN.

Система Patriot – одно из главных достижений американской противовоздушной обороны за последние десятилетия. Она сыграла важную - хотя и чрезмерно преувеличенную с СМИ - роль во время войны в Персидском заливе, и с тех пор стала важной системой обороны. Ее используют по всему миру, в том числе в Израиле, странах Персидского залива и других странах, которые являются ключевой частью сети партнерства и альянсов США, включая Японию, Саудовскую Аравию, Швецию и Нидерланды.

Потребуется время, чтобы доставить Patriot в Украину, если администрация все-таки осуществит этот план. Patriot будет самой эффективной системой оборонительного оружия дальнего радиуса действия, направленной Украину и официальные лица говорят, что она поможет обеспечить безопасность воздушного пространства стран НАТО в Восточной Европе. Неясно, сколько пусковых установок будет отправлено (разговоры идут о 16 или 32), но типичная батарея Patriot включает в себя радарную установку, которая обнаруживает и отслеживает цели, компьютеры, энергогенерирующее оборудование, станцию управления боевыми действиями и до 8 пусковых установок, каждая из которых содержит 4 готовые к стрельбе ракеты.

Последствия этих планов очень важны. Отправив в Украину столь современную и дорогостоящую систему, как Patriot, Вашингтон даст понять другим союзникам, что они также могут рискнуть отправить более дорогие системы в подвергающуюся нападениям страну. Киев уже получил от Запада системы ПВО, например, IRIS-T из Германии.

Эти системы очень важны для того, чтобы помочь сбить российские ракеты и беспилотники, которые используются для атак на гражданскую инфраструктуру Украины, такую как энергетические объекты, в попытке погрузить старну во тьму холодной зимой, по сути, ведя тотальную войну против гражданского населения Украины. Это происходит потому, что война России в Украине ведется не ради стратегии, например, разгрома украинской армии; она ведется исключительно ради нанесения ущерба украинцам и их экономике и попытки обезлюдить это постсоветское государство.

Хотя Москва утверждает, что она просто обеспокоена расширением НАТО, или что она хочет защитить русскоговорящих жителей востока Украины, реальность российской войны заключается в том, что она не связана с НАТО или русскоговорящими; ее цель - нанести как можно больший ущерб Украине и разрушить ее экономику.

Для защиты от российских атак на гражданскую инфраструктуру Украине необходимо большое количество средств ПВО. Такая защита обычно не выгодна для обороняющейся стороны, поскольку средства перехвата стоят дорого, а противник для своих нападений может использовать дешевые беспилотники, поставляемые Ираном, как это и делает Москва. Если страна хочет защитить свое гражданское население, как это делает Израиль с его многослойной противовоздушной обороной, то попытки остановить каждую ракетную угрозу становятся экономически невыгодной задачей.

Украина хочет обезопасить себя от ударов с применением беспилотников, и она уже добилась впечатляющих успехов, сбив большую их часть во время недавних атак. Но даже несколько беспилотников или ракет, прорвавшихся через эти системы защиты, могут вызывать разрушения.

Будет важно изучить то, как США могут направить системы Patriot в Украину, и как страна будет их использовать, и это может подстегнуть начало новой фазы конфликта. Россия уже намекает на эскалацию, что она делает каждый раз, когда чувствует, что проигрывает.

Другая сторона вопроса о поставках Patriot заключается в том, что Киев часто просил Иерусалим о предоставлении систем противовоздушной обороны, в частности, системы «Железный купол». Неясно, насколько эффективной будет система обороны меньшего радиуса действия для Украины, но она имеет символическое значение. СМИ сообщают, что «Израиль не получил приглашения на международную конференцию солидарности с Украиной, проведенную французскими властями в Париже 13 декабря».

Конференция, которая последовала за двумя другими международными встречами по восстановлению Украины в июле и октябре, призвана собрать финансирование и поддержку для срочного восстановления поврежденной инфраструктуры Украины. Наряду с государствами-членами Европейского Союза, Соединенными Штатами и множеством международных организаций, список участников включал 3 страны Ближнего Востока - Турцию, Саудовскую Аравию и Бахрейн. Израиль не участвовал в конференции по простой причине: его не пригласили.

Израиль не горел особым желанием поставлять Украине современные системы противовоздушной обороны. США поддерживали и сотрудничали с еврейским государством в разработке систем «Хец» и «Праща Давида», а также оказывают финансовую поддержку системе «Железный купол». В настоящее время Израиль совершенствует «Железный купол», добавляя в систему лазеры, которые должны снизить затраты на перехват.

Такая страна, как Украина, конечно, хотела бы увидеть похожую тенденцию, пытаясь перехватить больше ракет и дронов, и в то же время снизить стоимость перехвата и сделать его более эффективным.

Однако у Израиля дома есть и другие проблемы, которые, вероятно, осложняют поставки систем ПВО. У России есть военное присутствие в Сирии, а Израиль пытается предотвратить закрепление там Ирана. Таким образом, Израилю нужны средства ПВО против Хезболлы и иранских угроз, и он не хочет вызывать гнев России.

Хотя отправка Америкой систем Patriot, вероятно, вновь привлечет внимание к требованиям Киева о поддержке Израиля, есть и другие проблемы. Германия и Израиль ведут переговоры о системе ПВО «Хец». Израиль продает ОАЭ свою систему Spyder. Таким образом, у Иерусалима много дел в сфере ПВО.

Хотя Patriot станут важным символом для Украины, они вряд ли окажут решающее влияние на ход войны. Страны, страдающие от ударов беспилотников и ракетных угроз, такие как Саудовская Аравия, использовали против них Patriot. Эта система не всегда меняет ход войны, но она может помочь остановить некоторые угрозы, а с помощью радарных систем она может помочь стране предупредить о них население.

В конечном счете, противник должен быть каким-то образом побежден, или должно быть подписано мирное соглашение. Системы ПВО не выигрывают войн, но они могут дать странам больше возможностей и помочь гражданскому населению жить более нормальной жизнью, пока идут войны.