Моральный лидер может улучшить свою нацию - а моральный урод ухудшить её

Моральный лидер может улучшить свою нацию - а моральный урод ухудшить её

Развивая тему "облико морале" отдельных европейских политиков. Френды, под моими критическими постами, вполне резонно, пишут о том, что в цивилизованных странах политики действуют исключительно в интересах своих избирателей и под их неустанным давлением. На эти их аргументы хочется ответить следующее :

А вот, к примеру, экс-канцлер ФРГ, г-н шрёдер в расийских углеводородных дубинках, "газпроме" и "роснефти" (тобто, мелкая шестёрка на побегушках у хуйла, у которого руки по локоть в крови) - это в интересах его избирателей?

Или он просто хер клал на своих избирателей, пусть и бывших? (Бабло затмило всё? Включая наиважнейшее для приличного человека - репутацию.)

Или там сами избиратели примерно такого же морально-этического склада и поэтому им этот факт нигде не жмёт? И экс-канцлеру не стоит опасаться морального остракизма со стороны своих сограждан?

Возникает резонный вопрос : а каким же он был мировым политиком и руководителем крупнейшей европейской державы - если впоследствии оказался конченым подонком, без стыда и совести?? (Которого у кагебистов получилось очень легко купить с потрохами, за относительно небольшие деньги.)

И только ли интересы своих избирателей он отстаивал, будучи канцлером ФРГ? Или, ещё находясь в кресле, он уже был на дотациях из кремля? (Попутно отстаивая интересы не только своих избирателей, но и мокшанских.) Вопросы, отнюдь, не праздные, согласитесь.

А чисто политический проект наших дней, "Северный поток-2", которому, не стесняясь, потворствует м-м Меркель - в интересах кого? (Если сегодняшних транзитных возможностей Украины более, чем достаточно.)

А если завтра наша транзитная система накроется медным тазом (за ненадобностью, либо в результате масштабной диверсии, предположим) - а расия, в этот прекрасный момент, возьмёт и перекроет СП-1 и СП-2 - что тогда? (Да ещё в разгар зимы, как это обычно происходит.) Это будет в интересах тамошних избирателей? Или это абсолютно нереальное предположение?

И отсюда же вытекает вполне закономерный вопрос : а не окажется ли м-м Меркель, после своей отставки, в той же обойме, что и шестёрка шрёдер? Вай нот? (У неё, кстати, биография гораздо подозрительнее, чем у её предшественника, если уж на то пошло. Да и её отношения с "владимиром" всегда оставляли желать худшего.)

И ещё. Мы всё время говорим лишь о давлении избирателей на своего лидера. Абсолютно забывая о том, что этот физический процесс действует в обоих направлениях. Существует и обратная связь. И сильный лидер (во главе команды единомышленников, разумеется) вполне способен повести свою страну в любом направлении.

Далеко за примерами и ходить не нужно : Порошенко - и зеленский, например. Один пять лет, вопреки и назло всему, как вол, тащил свою країну в лоно цивилизации - а второе чмо, в угоду своему недалёкому электорату, за два несчастных года, похерило практически всё.

И я уж не говорю о таких выдающихся деятелях своей эпохи, как тот же Кемаль Ататюрк, например - просто перевернувший свою страну с ног на голову (или наоборот). И таких примеров в истории человечества предостаточно.

Так что, всё не так просто. Моральный лидер может улучшить свою нацию - а моральный урод ухудшить её. (Что мы и наблюдаем в своей стране, к огромному сожалению. Нарид тупеет просто на глазах. Деградация повсеместная.)

Это всё просто маленькие примеры, рисующие нам реальную картину морального облика сегодняшнего мирового политикума и его электората. Не больше, но и не меньше.

Картина, конечно, невесёлая. Но приходится работать с тем человеческим материалом, какой есть. Другого не будет, выбор невелик. Но, как говорится, видим цель - устраняем препятствия.

Не сомневаюсь - все буде Україна

UPD Решил дополнить : понятное дело - у нас нет другого пути, кроме как на запад. Но лучше, мне кажется, делать это без розовых очков и излишних иллюзий. С трезвым взглядом на вещи.

Отто Йорк