"Москва не отказалась от сценария дестабилизации Молдовы и захвата власти в стране" - Александр Коваленко

"Москва не отказалась от сценария дестабилизации Молдовы и захвата власти в стране" - Александр Коваленко

В очередном интервью российским пропагандистским СМИ глава МИД рф сергей лавров уделил немало внимания Приднестровью. В частности, от него прозвучали довольно однообразные нарративы, о "защите русских" и полном праве россии вмешиваться в дела региона.

В частности, прозвучал заезженный нарратив о том, что Украина готовит "силовой сценарий" для Приднестровья, а Майа Санду проводит "антирусскую" (кто такие, эти русские?) политику, но россия своих "граждан" в Приднестровье не бросит.

Данное интервью совпало с заявлениями типа президента "ПМР" Красноселького.

Красносельский продолжил ретрансляцию фейка о том, что спецслужбы Украины готовили террористический акт против членов ОБСЕ. В свою очередь российская шестёрка Додон обвиняет Майю Санду в подготовке войны против Приднестровья, в сговоре с США и Украиной.

Все эти интервью и заявления прозвучали комплексно и лишь подтверждают тот факт, что Москва не отказалась от сценария дестабилизации Молдовы и захвата власти в стране. Единственное что, пока в кремле не определились с сценарием по которому этот процесс будет запущен.

Именно поэтому, сейчас выполняются по Молдове две основные фазы - социальная хаотизация (протесты и распространение дезинформации в медиа), а так же подготовка информационного фундамента для внутреннего потребителя, для оправдания такой операции и формирования субъективного мнения.

Фактически, аналогичные действия катализировались российской пропагандой и агентами кремля в Украине в 2021, за несколько месяцев до полномасштабного вторжения. Схожие лекала применяет россия и в отношении Молдовы , но из-за общей ослабленности, действует нерешительно.