"Москвичи, где лучше «Абрамс» поставить...?" - Аркадий Бабченко

"Москвичи, где лучше «Абрамс» поставить...?" - Аркадий Бабченко

У меня в телевизоре, который мне, кстати, несколько месяцев назад привезли-таки из Киева, не мог бросить, том самом телевизоре, первом моем приобретении в Киеве, купленном на первую зарплату на АТР - ровно вся она как раз и ушла на него - есть какое-то там телевидение, хрен его знает, какое, я плачу полтора евро в месяц и даже не знаю названия - и я его использую исключительно для научных целей.

Во-первых, сама наука. Дискавери, там, НатГео, ВВС, Дэвид Аттенборо и говно мамонта, вот это все. Ну и научная фантастика, конечно.

Но. Во-вторых. Иногда я хожу смотреть на каналы про русскую рыбалку. Они мне офигенно нравятся. Вот, именно про рыбалку. Отлично показывают жизнь в российской глубинке.

Какая-нибудь речушка Малая Ветлуга посреди полуострова Таймыр, шириной пять километров и протяженностью полторы тысячи. В Европе была бы просто самая гигантская река континента - а там про неё и хуй кто слышал-то - таких Ветлуг там десятки тысяч. Богатство неимоверное. Алмазы, лососи, икра, тайга, медведи, нефть, газ, байкалы, ветлуги, таймени.

А по берегаааам…


Мммм, вот, прям душа наслаждается смотреть, что у них там по берегам.

Как Ермак Тимофеич ямку для посрать вырыл - так и не изменилось ничего.  


Сегодня наткнулся на передачу про Москву. А, нет, там еще ю-туб на главной странице есть, так вот краем глаза заметил, что у "Камеди Клаб" шутки теперь про переезд в Ереван и мобилизацию.

Что, не смешно больше, ублюдки?

А что случилось?

Чо так?


Так вот, наткнулся на передачу о Москве. Какой-то британский хрен ведет. Нет, не этот, как его, лысый-то - блин, уже и имя забыл, живой он там еще, интересно? Впрочем, не интересно. Пох.

Короче, какой-то другой британский хер, франтоватый хлыщ, в зелёной бабочке и желтых портках, нанятых за огромные, видимо, деньги, рассказывать, какая Москва офигенная. Почему-то по-русски и русским.


И вот вещает он что-то около гостиницы «Мариотт» - а я понимаю, что не узнаю. То есть, сам «Мариотт»-то я знаю, еще бы не знать, три года там после работы оппозиционным журналистом таксовал по ночам от полного безденежья, и место, где он стоит, знаю, и что вокруг тоже знаю - а вот смотрю, и не узнаю ничего.


Полез на Гугл-мапс панораму улиц смотреть… УХ ЕТИТ ТВОЮ МАТЬ-ТО!!!! За пять лет, как уехал, впервые первый раз залез. Все эти пять лет мне Москва - мой родной город, где я прожил сорок лет и знаю каждый закуток - была как-то… Одна мысль о ней вызывала у меня приступы блевоты, короче.

А тут залез. Ну, интересно стало.  


А, вспомнил. Грэм Филипс. Или Филипс Грэм, хрен его знает.

Ну, пох.


Нет, я знал, конечно, что там бабла вагон. И что всё у них хорошо.

НО ЕТИТ ТВОЮ МАТЬ-ТО!!!!

Такого даже я не ожидал.


Какая там Барселона. Нищий городишко по сравнению с этой Нью-Ордой. Гранит. Стекло. Мрамор и красное дерево. Леопардовые шубы и Лексусы. Припаркованные аккуратно вдоль велосипедных дорожек напротив воркаутов. Или как оно у них там называется. Самокаты и электробусы. Остановки с вай-фаем, подзарядками, электронными табло, интернетом и автоминетом.

Фонтаны и набережные, яхты и катера, вейк-серфы и скай-борды.

Дорого-богато. Красиво и блестяще.

Ух, етит твою мать-то!


Петровку, на которой этот «Мариотт» и стоит, не особо уже узнал. Да и вообще уже ничего почти не узнал. И забывать стал. И глубоко похуй уже. Тут сейчас прибегут полудурки с единственной цитатой, которой они в состоянии оперировать, про гналась за вами три дня, так вот, полудурки, если человек обращает внимание на Метрополию вашего Оркостана раз в пять лет - это и есть «похуй». Это практически эталонный похуй. Можно в Париж, в палату мер и весов. Я Каунас в десять раз на год чаще хожу смотреть, чем вашу оркостанию.

Хотя и дорого-богато, да, признаю.

 

Прошелся мимо Генпрокуратуры до Бульварного, повернул направо, дошел до Чистых, посмотрел на Трубную, на Рождественку, завернул на Кривоколенный и на Потаповском остановился около «Новой Газеты».

А зато я сохранил радиостанцию (с), да.


Семь лет я там отработал. Политковская в соседнем кабинете сидела. Главный редактор - Нобелевский лауреат теперь.

И вот.. Ничего не екнуло. Вот, вообще ничего. Ни одна струнка.  

Абсолютная тишина внутри.

Полная пустыня.


Пока шел - а там это все рядом, минут три-пять на Гугл-мэпс - смотрел на все это дело, на Трубную особенно - особенно дорого-богато эта площадь сейчас выглядит, а когда-то именно по ней ходили стотысячные марши карбонариев с шариками, и я с ними, офигивая от их покорности, бессилия и бессмысленности - смотрел на это дело, смотрел, смотрел…


И думал, что хочу я от этого города, в котором родился, взрослел, вырос, завел семью, родил ребенка и работал в Нобелевской газете, только одного.


Чтобы Трубная была вдребезги разъебана воронками крылатых ракет. Чтобы вот это стеклянное здание горело и сыпалось на мостовую. Чтобы лед от пожарных шлангов, смешиваясь с копотью, застывал десятиметровыми сосульками и висел так полгода, потому что ни у кого нету уже ни сил, ни средств сбивать их.

Потому что в следующую же ночь прилетело в Цирк. И раскидало Никулина с его Тарапуньками по деревьям и оврагам.

А потом в Олимпийский. И там сразу сделали зимний морг. Ну, потому что восемьдесят тыщ вмещает, а ебнуло прямо в центр - и столько вывозить уже некуда, некому и незачем.

А там и Садовое (вместо «Пузатой Хаты», кстати, какое-то новое дерьмо) и Маяковская, и отель Пекин, и «Манхеттен», и театр Оперы и Сатирикона, и дальше, и дальше, и дальше…

Харе-Кришна ходят строем по Арбату и Тверской.


И чтоб ни одной подстанции. И чтоб солярка по цене золота. И чтоб куриные окорочка по большим праздникам. На Троицу, там. Или на День Рождения Великого Солнца, Владимира Святого, покорителя деревни Залупаевки Луганского Федерального Округа.


Но - по-доброму так думал. С улыбочкой. Даже ненависти нет.

Ну, вы ж тараканов или саранчу не ненавидите, правда?


Так, исключительно с практической точки зрения

Где лучше «Абрамс» поставить.

В общем, есть где. Приятно прям будет ебнуть пару боекомплектов.  

Эх, красотища-то, Манькя, какая!

Ваш Дед.


В рамках проекта "Журналистика без посредников". Если вы считаете, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то


Подписывайтесь на меня на Патреон:

https://www.patreon.com/babchenko (https://www.patreon.com/babchenko?fbclid=IwAR2P1PuT_dt88HVLS4R4DIsQuYC4DUPZb6Iyj9-j3Sj4ozkM6Nma2ei27...)