Мозг на диете

Мозг на диете

Тело и мозг жаждут стабильности и по своей природе противостоят похудению. Но это не значит, что вы не можете правильно и рационально питаться. Вот что действительно происходит внутри вашего мозга, когда вы сидите на диете.

В одном вбитом в Google поисковом запросе вы найдете бесчисленное множество советов, трюков и рецептов, предлагающих различные способы похудеть. Но на то, что вы едите, и на количество съеденного влияет не только ваша степень мотивации и желание хорошо выглядеть.

Первое, что нужно узнать, когда вы хотите сбросить несколько фунтов, - это заданное значение веса. Это «идеальный вес» вашего тела, включая количество жира, которое телу наиболее комфортно носить с собой. Это количество жира мозг считает за норму для своей оптимальной работы. Два отвечающих за голод гормона регулируют «заданный вес»: грелин и лептин». Грелин известен как «гормон голода», так как он выделяется при низком уровне энергии в мозге. Этот гормон вызывает чувство голода, отчего нас тянет на глюкозу - предпочтительный источник энергии для вашего мозга. Лептин известен как «гормон сытости», потому что он сигнализирует мозгу, что вы достаточно сыты и нужный уровень энергии достигнут.

У этих сигналов три основные функции. Они говорят вашему телу, когда нужно искать пищу, когда стоит притормозить и сэкономить энергию, а когда — запастись ресурсами перед предстоящей «голодовкой» во имя выживания. Мозгу наплевать на стройность и красоту. Он озабочен поддержанием жизни. 

Поэтому, когда вы впервые начинаете новую диету - или не потребляете достаточно энергии для удовлетворения потребностей своего мозга - вы можете испытывать такие симптомы, как слабость, голод, депрессия, усталость и головные боли. Хорошая новость в том, что через несколько недель мозг ослабевает подачу сигналов. Ваш организм находит новую заданную точку.

Как только тело достигнет новой заданной точки, вы определенно увидите снижение аппетита и тяги к сладкому. Диеты в долгосрочной перспективе могут влиять на этот диапазон, заставляя ваш мозг адаптироваться и комфортно себя чувствовать при меньшем весе. И наоборот, переедание определенных продуктов с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров в долгосрочной перспективе может сместить заданное для жира в организме значение вверх.

Макюэн добавляет, что на изменение работы мозга уходят месяцы, а иногда и годы, поэтому следует учитывать цели в отношении диеты и веса. В долгосрочной перспективе вы можете сбросить диапазон веса, установленный мозгом, который заставит ваше тело ускорить обмен веществ и снизить аппетит, привыкнув к меньшему весу. В краткосрочной перспективе вы можете сбросить несколько фунтов, но вес часто будет замирать или расти снова.

Еще одна переменная - качество вашей диеты. Для здоровья мозга и хорошего самочувствия рекомендует избегать продуктов, которые были обработаны или очищены, и включать в рацион пищу с меньшим содержанием калорий, в том числе свежие фрукты и овощи, нежирное мясо, птицу, рыбу.