Можно ли сажать сливу рядом с вишней

Можно ли сажать сливу рядом с вишней

Не раз было замечено, что правильное соседство фруктовых или овощных культур влияет на их урожайность.

Удачно подобранные «соседи» увеличивают плодовитость растений, а в обратном случае речь идет об угасании и гибели деревьев или кустов.

Вишня считается не самым лучшим «соседом» для многих культур. У дерева мощная корневая система, которая залегает глубоко под землей и угнетает растения, произрастающие рядом.

Слива и вишня создают хороший тандем, поэтому эти деревья можно высаживать буквально впритык. Добрососедство связано с тем, что обе эти культуры предъявляют одинаковые требования к условиям выращивания.

Оба дерева предпочитают рыхлый грунт с нейтральным уровнем кислотности. Вишня и слива светолюбивые, поэтому плохо растут, если рядом есть фактор затенения.

Самое главное условие данного союза заключается в корневой системе. Они не конкурируют за почвенные ресурсы, грунт истощается медленно.

На урожайность соседство культур не влияет, но есть существенный минус. Оба дерева подвержены практически одним и тем же болезням, а также подвергаются нападению одинаковых вредителей. Это значит, что если болеет вишня, то заразится и слива, и наоборот.