Муравьи – жестокие воины и каннибалы

Муравьи – жестокие воины и каннибалы

В США были завезены два вида муравьев из Южной Америки: красный огненный муравей и аргентинский муравей. На этом фото запечатлено, как мелкий по размеру аргентинский муравей смело идет в атаку на более крупного противника – красного огненного. Надо сказать, что на своей «родине» эти два вида мирно существуют между собой, а эту территорию агрессивно отстаивают аргентинские муравьи. Но это хорошо, ведь красный огненный муравей приносит намного больше вреда человеку: ужаление такого муравья намного сильнее, чем пчелиные. Они вызывают аллергическую реакцию, не редко и анафилактический шок. Наблюдая за жизнью аргентинских муравьев, стало известно, что этот вид прекрасно сосуществует между собой. Даже особи с разных муравейников не ведут войну.

Здесь представитель Rhytidoponera victoriae (с темным панцирем, выполняющая роль разведчицы), напала на рабочую Stigmatomma ferruginea. Надо сказать, что у жертвы на открытом пространстве шансов на победу практически нет, так как это подземные хищники. Скорее всего, победа будет за Rhytidoponera victoriae. Затем она оттащит проигравшего в свое гнездо и отдаст на корм личинкам.

Если ты большой, это не значит, что на тебя не нападут. Этот представитель больших муравьев, Podomyrma gratiosa, по неосторожности приблизился к гнезду крематогастеров. Естественно, на него тут же напали. Если бы бой был один на один, то победу одержал, без сомнений, подомирма, так как его челюсти более мощные, а броня тяжелая. Но это никак его не спасет от группового нападения.

А вот ритуальный поединок представителей Pogonomyrmex rugosus. Они демонстрируют друг другу силу простыми толчками, при этом не наносят один другому вреда. Специалисты полагают, что такой метод используется для получения информации о гнездах соседей. Ведь если знаешь на что способен противник, то это поможет поделить территорию между колониями без жертв.

Среди муравьев есть виды, в которых нет рабочего класса – только воины. Polyergus mexicanus  даже не в состоянии питаться самостоятельно – их челюсти для этого не предназначены. Они способны только вступать в бои и таскать куколок.

Следующие представители выглядят очень эффектно. На вид они чем-то напоминают ос, только без крыльев. Для быстрого передвижения эти муравьи прыгают, и каждый прыжок – по 10 сантиметров. Более того, они очень хорошо видят в темноте. На Тасмании от укусов этих насекомых погибает больше людей, чем от ядовитых змей и пауков, а также акул вместе взятых. Как правило, укушенный умирает от анафилактического шока.

Вот это воин! Крематогастеры используют свое жало как для атаки, так и для защиты. Но примечателен этот вид тем, что жало используется не по прямому назначению, то есть оно не прокалывает противника. С его помощью насекомое распрыскивает яд. Еще одна интересная особенность: эти муравье вовремя атаки не подгибают брюхо к низу, как другие виды, а наоборот – загибают за спину, словно скорпион свой хвост. Здесь четко видно, как насекомое с яростью защищает найденную пищу от другого представителя рода Pheidole, который также обнаружил еду.

Azteca alfari – очень маленькие, но это не мешает им проявлять твердость характера. Здесь видно, как мелкие муравьи защищают свое дерево от нападающего одонтомахуса, который наделен быстрыми челюстями. Но и это не спасло его от поражения. Такой техники придерживается много видов муравьев: более крупного противника растягивают за конечности.

Муравьи-листорезы питаются грибами, которые сами выращивают на пережеванной листовой массе. Это несчастное насекомое, которому не повезло оказаться на их пути – несостоявшаяся королева Aphaenogaster cockerelli. Ее нашли на земле с откушенными крыльями. Она как раз была в поисках места для новой колонии. Кстати, крылья она сама себе откусила после спаривания.

Гнезда Pheidole – любимая и желанная находка для муравьев – кочевников Neivamyrmex. Поэтому и жестокость хозяев вполне оправдана. Если разведчик – кочевник обнаружит гнездо и ему удастся уйти живым, то он непременно приведет остальных кочевников. Обратите внимание, как сложен солдат Pheidole: огромная голова и мощные жвала. Он непревзойденный защитник гнезда. На фото отчетливо видно, как он атакует кочевников, пытающихся украсть из его гнезда личинок.