"ГОД 2023 БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ, А МЫ ГОТОВИМСЯ К ВЫЗОВАМ 2024 ГОДА?" - Александр Гончаров

"ГОД 2023 БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ, А МЫ ГОТОВИМСЯ К ВЫЗОВАМ 2024 ГОДА?" - Александр Гончаров

Война создала новые реалии. Старые модели заработка ушли в прошлое. И никто «наверху» не объясняет людям, как минимизировать последствия рыночной турбулентности и какие изменения курса гривны, уровня инфляции и учетной ставки НБУ ждут нас в следующем 2024 году? А может быть, кто-то из Минфина и Минэкономики представит нам анализ общей экономической ситуации, есть ли перспективы зарплат и украинского рынка труда?

И, конечно же, беспокоит тот факт, что Кабмин и НБУ не акцентируют внимание украинских налогоплательщиков, под какие проценты нам во время войны международные кредиторы выделяют финансирование. Ведь именно нам предстоит отдавать и тело кредита, и проценты по нему. Поэтому залезут в карман каждого.

Наконец, неужели слухи подтвердятся, и в следующем 2024 году, выполняя требования МВФ к Украине для продолжения финансовой программы, кроме повышения тарифов на газ/электричество, еще поднимут налоги для бизнеса на 4%-5% и увеличат НДС? Кто-то просчитывал последствия таких решений?

В связи с вышеперечисленным, кто-то «наверху» задумывался над тем, что обрушение украинских рынков может стать одномоментным. По аналогии с цунами. И это всё может произойти в ситуации, когда МВФ нашим финансовым властям запрещает чрезмерную печать новых денег, т.е. увеличивать денежную массу (на печатный станок Фонд установил ограничение - не более 50 млрд грн в квартал). А дефицит бюджета-2024 составляет более 41 млрд долл США (на сегодня подтверждено получение извне меньше трети от этой суммы).

Короче, друзья, чтобы быть готовыми к вызовам 2024 года - нужно помнить об этих цифрах, фактах, вопросах и принять решение начать жить по-другому. Надеяться только на себя и делать собственный капитал. Каждый день. Спокойно, осознанно и терпеливо.