Мужчина и женщина. Как понять, любит ли он, или Не ныряйте глубоко!

Мужчина и женщина. Как понять, любит ли он, или Не ныряйте глубоко!

"Когда мужчина вас любит, любой, кто говорит, делает, предлагает вам что-то плохое или даже просто помышляет вас как-то оскорбить, рискует быть уничтоженным. Ваш мужчина сметет все на своем пути, чтобы удостовериться, что все, кто обошелся с вами непочтительно, поплатились за это. Такова его природа", — считает американский комик Стив Харви.

Мужчина защищает

Про любого мужчину на этой планете можно сказать: никто не сможет оскорбить его семью, не поплатившись за это или, по крайней мере, не нарвавшись на серьезную драку.

Это врожденное, это признано и утверждено с самых первых отношений, которые есть у мальчика, — отношений с матерью. Он, возможно, еще не знает, что такое безоговорочная любовь, но мальчик никогда не признает, что его мать может ошибаться, и не позволит кому-то говорить или делать что-то против его матери. Мужчин обучают этому с пеленок: защищайте мать, не позволяйте никому говорить о ней плохо или причинять ей вред, а если кто-то и поступает так, дайте ему знать, что пришла пора разобраться с ним.

Именно так учили и меня.

Отчетливо помню, когда я, мальчишка лет восьми, стоял и ждал, когда мама наденет пальто, чтобы поехать с нами в центр. Отец вошел в комнату и сказал очень просто: "Вы едете в центр — береги маму". Это было правилом номер один в доме моего отца: не возвращайся в этот дом без матери и сестер. Делай, что хочешь: покончи с собой, уезжай, куда глаза глядят, — но не возвращайся без матери и сестер. Я, конечно, прекрасно знал, что реально я никак не смогу защитить маму — в то время она заботилась обо мне. Но, честное слово, и в автобусе, и в магазине я выпячивал грудь колесом, готовый поклясться, что делаю что-то для защиты своей семьи. Потому что именно это я и должен был делать.

Именно это должен делать каждый мужчина — и он готов это делать — для людей, о которых заботится. Стоит ему заявить о том, что он заботится о вас, вы становитесь для него ценной собственностью, и он сделает все, чтобы защитить свою собственность. Если он слышит, как вы спорите с налоговиком, он скажет: "С кем это ты? Дай-ка я разберусь с ним". Если ваш бывший достает вас звонками, ваш мужчина поставит его на место. Если он видит, что ваши дети отбились от рук, он поговорит и с ними. Иначе говоря, он защитит свою семью, потому что он знает, что настоящий мужчина — это защитник. Нет ни одного настоящего мужчины, который бы не защищал то, что ему принадлежит. Потому что речь идет уже об уважении.

Я бы сказал, что это, конечно, одна из ключевых вещей, которые любая женщина хочет видеть в своем мужчине, потому что девочек воспитывают так, чтобы они рассчитывали на то, что самые важные в их жизни мужчины будут драться за них и оградят их от любых неприятностей, чего бы это ни стоило.

Я думаю, что вы все прекрасно знаете это и поэтому сразу сообщаете любящему вас мужчине о том, что кто-то представляет для вас угрозу, уверенные в том, что ваш мужчина — отец ли это, брат, дядя, муж или любовник — сделает все, чтобы защитить вашу честь. Может, он даже побьет вашего обидчика, невзирая на последствия. К примеру, вам скорее всего не захочется распространяться о том, что у вас происходит на работе, потому что он способен прийти туда и, если нужно, поговорить и с вашим начальником. И мы все понимаем, что это может закончиться плохо.

Помню, к нам как-то пришел страховщик, требуя от матери каких-то денег. Стоя на нашем крыльце, он говорил: "Заплатите, иначе пожалеете". Отец узнал об этом от одного из нас и спросил мать, что именно сказал ей тот человек. Зная, что отец взорвется, мама долго колебалась, но в конце концов все рассказала. Затем отец поинтересовался, когда этот тип обычно приходит.

И вот страховщик опять наведался к нам... Мы видели в окно, как папа, прижав того мужчину к машине, вцепился ему в горло. "Если ты еще когда-нибудь скажешь что-нибудь непочтительное моей жене, я убью тебя", — сказал он. Возможно, это несколько выходит за рамки приличий, но именно так поступают настоящие мужчины, защищая тех, кого любят.

Однако защита — это не только применение грубой физической силы. Мужчина, который действительно любит вас, может защищать вас и другими способами: он может дать ценный совет или вызваться сделать что-то, что, по его мнению, для вас небезопасно. Например, если на улице темно, он не позволит вам парковаться на стоянке или выгуливать собаку, он сделает все сам, даже если только что отработал две смены.

Моя жена, Марджори, все еще до упаду смеется, вспоминая, как я "защищал" ее во время нашей недавней вылазки на Мауи. Понимаете, моя жена — дипломированный аквалангист. А я нет. Она надела снаряжение и начала погружение. Я не находил себе места, закурил сигару и стал ходить по кораблю, объясняя инструкторам по нырянию, что "она должна вернуться". Когда она ушла под воду, я приказал одному из своих охранников, который не умел плавать с аквалангом, взять дыхательную трубку, нырнуть в воду и следить за ней. Я объявил всему экипажу, включая менеджера и капитана, что "если моя жена не вернется сюда через тридцать пять минут, то все надевают свои костюмы, и мы вытаскиваем ее". Парень, возглавлявший экспедицию, как можно вежливее сказал: "Сэр, все не могут погружаться под воду, чтобы спасти одного человека", — но его слова для меня ничего не значили. "А я говорю, — сказал я, с каждым словом распаляясь все больше, — что или все нырнут туда, чтобы спасти ее, или я всех поубиваю".

Марджори, должно быть, почувствовала что-то неладное и вдруг появилась над водой. Она поднялась на борт, понимая, что, следуя своим инстинктам, я был должен защищать ее там, но не мог. Поэтому она рассудила, что лучше ей не нырять.

Она понимает, что моя главная потребность — надежно обезопасить ее от всех бед. Марджори любит риск, но она отказалась и от погружений, и от парапланеризма и тому подобных вещей именно по этой причине. Я наконец получил женщину своей мечты, и что, если вдруг, прыгнув с парашютом, она врежется в стену или при погружении откажет ее акваланг? Ее жизнь будет в опасности, а я не смогу ей помочь?

Ни-ко-гда. Моя философия приятного времяпрепровождения заключается в том, что вы должны приятно провести время и вернуться домой целыми и невредимыми, чтобы быть в состоянии рассказать всем о том, как вам было хорошо. Моя жена не юлит по этому поводу — просто говорит: "Спасибо за заботу, дорогой".

И я действительно забочусь о ней, таким образом моя ДНК взывает ко мне, чтобы я защищал ее, обеспечивал ее и заявлял о ней так, как я могу. Именно так, между прочим, поступали наши отцы, и их отцы, и отцы их отцов.

Вы упустили это из виду — прекратили требовать это от ваших мужчин. Возможно, из-за того, что сейчас так много женщин воспитывает своих детей в одиночку, или из-за того, что не было достаточно мужчин, которые бы научили наших мальчиков быть настоящими мужчинами. Но я твердо верю в то, что настоящая женщина может выявить лучшее в мужчине. Иногда нам нужно просто встретить настоящую женщину, помимо нашей собственной матери, которая бы открыла наши лучшие качества. Это, однако, требует кое-чего и от женщины: она должна настоять, чтобы мужчина стал добытчиком.

Я постоянно слышу от женщин, что настоящих мужчин уже не осталось и что мужчины ни на что не способны. Но я утверждаю, что они не делают того, что ожидается от настоящих мужчин, потому что никто — и в особенности женщины — не требует этого от них.

Короче говоря, леди, перестаньте навязывать ваше представление о любви мужчинам и признайте, что мужчины любят по-другому. Любовь мужчины вписывается только в три категории. Я называю их тремя основаниями любви: это заявление, обеспечение и защита. Мужчина, возможно, не пойдет с вами выбирать новое платье, но настоящий мужчина будет сопровождать вас на вечеринку, будет держать вас за руку и с гордостью представлять всем свою даму (заявлять); он, возможно, не будет сидеть у вашей кровати, держа за руку, когда вы больны, но проследит за тем, чтобы все рецепты были выписаны, подогреет вам тарелку супа и убедится, что делается все необходимое, чтобы вы поправились (обеспечивать); он, возможно, неохотно будет менять подгузники, мыть посуду или вытирать ваши ступни после горячей ванны, но расшибется в лепешку, дабы никому не позволить сделать вам больно или оскорбить (защищать).

Если ваш мужчина делает все это для вас, поверьте мне, он бесценен.

Стив Харви