«Мягкая» сила правды

«Мягкая» сила правды

Как интервью Игоря Смешко в рамках совместного проекта газеты и интернет-канала Ukrlife.TV вызвало в России неслыханный резонанс

Экс-глава Службы безопасности Украины, доктор технических наук Игорь Смешко, представляя книги из Библиотеки «Дня» на историческую тематику «Сестра моя, София» и «Возвращение в Царьград», в интервью с Людмилой Немырей в который раз отметил, что во времена Российской империи и затем позже в СССР были искусственно созданы многие исторические мифы, которые должны обслуживать стереотип «прочности и преемственности империи». В частности, говоря о популярном мифе, что Украина, мол, - это «младшая сестра России», гость в студии Ukrlife.TV заметил: «На самом деле, если говорить о том, кто старший, а кто младший брат - то все понятно. Старший брат, который дал государственность, который дал православную веру тем землям, это - современные украинцы. Какое значение имело присоединение Украины к Московскому государству? Азиатская культура, азиатское государство получило «прививку» европейскости... ».

Эту фразу, правда, вырванную из контекста и без ссылок на первоисточник, дали в эфир ведущие программы «Время покажет» на «Первом канале» РФ (выпуск от 09.03.2017). И дальше, заручившись поддержкой своих «экспертов» в студии, на протяжении 40 (!) минут пытались троллить украинских политиков, историков, журналистов. Главный посыл и обвинения, что Украина, мол, претендует на наследование истории Киевской Руси. Словом, все с ног на голову.

Забегая вперед, отметим, что глубокого разговора на тему украинско-российского прошлого никто в эфире не ожидал. В конце концов, его априори не может быть в политическом ток-шоу на федеральном канале в прайм-тайм. Об этом неоднократно писал в «Дне» в своей рубрике «Война слов» опытный медиаэксперт, россиянин Игорь Яковенко, кстати, экс-председатель Союза журналистов РФ.

Ведущий говорил, что «вообще не было никакой Украины и сейчас нет». Называл факты «маразмом». А позже, говоря об «общей исторической колыбели Украины и России», вообще резюмировал: «Невозможно обрезать пуповину наших дружеских отношений». Надо понимать, что война, которую Россия ведет против Украины, и аннексия Крыма этому тоже не помешают?

Для условного баланса в студию, конечно, пригласили украинскую журналистку Татьяну Воронину, хотя ее никто не слушал и, кажется, позвали только для общественного травли.
«Это интервью меня очень порадовало, - комментирует «Дню» телеведущая Людмила Немыря. - Это говорит о том, что Украина на самом деле даже на простом уровне, не делая громких заявлений, может свой дискурс (исторический, политический, общественный) предлагать на российское ТВ. Их можно легко спровоцировать на дискуссию.

Я благодарна главному редактору «Дня» Ларисе Ившиной, ведь она издает цикл книг об истории, которые крайне необходимы для украинцев, да и для россиян тоже. Благодаря Библиотеке газеты мы сделали совместный с каналом проект и в рамках проекта, собственно, пригласили в эфир Игоря Смешко. Он говорил о содержании одной из книг. Вы остальные почитайте, друзья россияне. «День» - и как газета, и благодаря издательскому проекту - разрушает мифы, которые годами навязывала Россия. И, конечно, когда мы об этом сказали в прямом эфире, россияне это выхватили. Разумеется, это важно. Пусть видят и замечают наши темы и уровень дискуссии. Что меня не порадовало: россияне на центральном канале просто украли наше видео, они внешне затерли наш логотип и не указали название канала. То есть демонстративно украли кусок интервью, нарушив наше авторское право.

Конечно, то, что Ukrlife.TV через инструментарий «Дня» спровоцировал в России в прайм-тайме на главном канале дискуссии, - это хорошо. Но меня удивляет, почему наработок газеты не замечают в Украине? Почему другие коллеги, в частности телевизионщики, не распространяющие «территорию ума», которую продуцирует «День»? Это и есть элемент борьбы в гибридной войне».

По словам Людмилы Немыри, больше всего ее поразило в эфире «Первого канала», что некоторые эксперты назвали этот сюжет и вообще совместный проект канала и «Дня» «сложной информационной спецтехнологией». «На самом деле нам нужна общая площадка для украинских и российских медийщиков, на которой можно было бы проводить качественные дискуссии, в частности по исторической тематике. Но пока она невозможна, - добавляет Людмила Немыря. - России такая площадка просто не нужна, он им невыгодна, у них нет часто убедительной аргументации, языка фактов. Что они делают - просто берут интересные информационные поводы об Украине и комментируют их с помощью людей, которые им удобны, или тех, кого они могут «забить» другими голосами. Нужны темы для новых эфиров - читайте книги «Дня».

«Этот сюжет - яркий пример ведения информационной войны против, очевидно, определенного врага. Если мы говорим, что это государственный канал, тогда можно предположить, что был сигнал «сверху» и врагом РФ считает Украину, - комментирует эфир Игорь Смешко. - Серьезность тематики, которую не первый год поднимает газета «День», пребывая на острие информационного противодействия российской пропаганде, впечатляет. Газета дает историческую правду украинскому народу. Самоидентификация народа, правдивая история - это прогноз на будущее. Тот народ, который не знает истории, не имеет национальной идеи и стратегии, превращается в объект истории. И над ним исторический опыт совершает другой народ. Федеральный канал на одной, вырванной из контекста моей цитате построил целое шоу. Цель - доказать, что не существует отдельно украинской нации, украинской истории... Но уровень этого шоу - примитивный. Если российский зритель его нормально воспринимает - это тревожный сигнал. На самом деле сам канал пренебрежительно относится к своей аудитории. Так как уровень дискуссии, как я уже сказал, не выдерживал никакой критики. Это были только штампы и мифы. Меня удивляет, почему наши СМИ, кстати, прежде всего государственные, не использовали этот эфир. Это же прекрасная картинка того, как простые факты используют в российской пропаганде. Я горжусь, что являюсь автором «Дня», что газета приобщила меня к этому общему с Ukrlife.TV проекту. Это важная работа. Будем продолжать».

Что касается российских телевизионных ведущих, которых за живое задела фраза Игоря Смешко, что «Украина - старший брат», то им, конечно, можно было бы посоветовать прочитать другие книги «Дня», кстати, вышедшие и на русском языке. Тогда бы они поняли, что мы вообще никакие не «братья». Однако обвинить их в том, что они плохо готовятся к эфирам, - нельзя. Как раз наоборот - готовятся хорошо, и важные темы, из того же Ukrlife.TV, выхватывают. Но цель у них совсем другая - пропагандистская.


А их многомиллионную аудиторию на самом деле по-человечески даже жаль. Что бы там ни говорили на их центральных каналах, за Украиной историческая правда и безапелляционные факты. Россия же за многие годы манипуляций и технологий загнала себя в искаженную «систему координат». Поэтому участников эфира, которые, возможно, впервые в жизни услышали такую постановку вопроса, это просто напугало.


Вадим Лубчак «День»