Мыловарение: варим мыло своими руками

Мыловарение: варим мыло своими руками

Изготовление мыла в домашних условиях стало очень популярным занятием. Сделать мыло совсем не трудно, с этим может справиться даже ребенок (конечно под чутким руководством взрослого).

Представьте, вы можете сделать сами отличный подарок на любой случай жизни, даже не имея художественных навыков, и как настоящий творец наслаждаться своим произведением!

Все, что нужно для создания мыла, можно приобрести в специализированных магазинах. Также, имея несколько основных компонентов, вы можете дополнить свое мыло тем, что всегда имеется у вас дома.

В сегодняшнем мастер-классе мы сделаем очень милые сахарные сердечки. Это маленькие, ароматные и на вид съедобные скрабики.

1) Для изготовления мыла нам потребуется:

1. Мыльная основа (прозрачная или белая)

2. Масло растительное (какое имеется дома, можно оливковое)

3. Красители (белый и красный, или любой оттенок красного)

4. Ароматизатор

5. Сахар

7. Емкость для микроволновки

8. Палочка для суши

2) Рекомендую тщательно убрать рабочую зону (чистота – залог успеха!).

Режем нашу мыльную основу на небольшие кубики.

Кладем в емкость и ставим в микроволновку. Наша основа не должна закипеть, поэтому я рекомендую ставить низкий режим микроволн (я использую 180 – чем ниже цифра, тем медленнее плавится основа).

3) Аккуратно достаем расплавленную основу и приступаем к самому интересному.

Сделаем наши сердечки нежно-розовыми. Для розового цвета необходимы белый и красный красители. В качестве белого красителя используется диоксид титана, уже разведенный в необходимых пропорциях. Если вы используете готовую белую основу, то добавлять белый цвет не нужно. Обычно все промышленные красители имеют дозатор, с помощью которого можно регулировать количество краски. Чем больше белого вы добавляете, тем нежнее (пастельнее) получается тон. Процесс смешивания красок очень увлекательный – экспериментируйте в удовольствие.

4)Добавляем масло, не более четверти чайной ложки на 100 г (если добавите больше, мыло будет плохо мылиться), несколько капель ароматизатора. Тщательно перемешиваем.

Когда наша смесь станет однородной, добавляем несколько чайных ложек сахара. Смесь не должна быть слишком густой. Когда в основу попадает сахар, она начинает быстро остывать, поэтому делаем все быстро!

5) Перемешиваем.

6) Нашу готовую смесь разливаем по формочкам. Я приспособила обычные формочки для льда, но можно использовать любую силиконовую форму для выпечки.

Наше мыло почти готово, осталось дать ему время застыть. Оставляем неподвижно и ждем.

Когда мыло остынет, переворачиваем форму и легким надавливанием вынимаем мыло из формы. Если мыло будет не остывшее, оно может деформироваться.

7) Мыльные сахарные сердечки готовы!

Если вы захотите сделать подарок, предлагаю оформить в очень простую и несложную упаковку.

8)Сделаем красивые кулечки с бантиком. Нам понадобится небольшой кусочек ткани (я использую упаковочный материал для флористов). Нарезаем квадратные кусочки и кладем наше мыло в центр. Сворачиваем края кверху и перевязываем красивой лентой.