"Мышление сердцем - вот ключ украинцев к выходу из темноты" - Екатерина Макаревич

"Мышление сердцем - вот ключ украинцев к выходу из темноты" - Екатерина Макаревич

Есть народы, у которых взаимодействие с жизнью определяется через рациональные установки, а есть те, у которых установки другого порядка. Они живут в соответствие с сердцем, а не с головой.

Дискуссия, которая снова возникла в Украине в связи со статьей Юлии Мостовой как раз об этих двух полюсах.

Те, кто пытается анализировать трансформационные процессы в Украине через призму логики и рацио инструментов так или иначе приходят к выводу, что за 3 года мало что поменялось.
А есть те, которые "мыслят" Украину сердцем. И в этом случае включаются другие методы оценки реальности.

Иногда мне кажется, что Украина - это такой эксперимент истории по развитию мышления сердцем.

Могу сказать по себе, что за полтора года жизни в Украине у меня открылись те внутренние качества и ценности, которые были просто не нужны, когда я росла в России.

Там преобладал разум, прагматика, эффективность на основе чётких статистических критериев. Тут все иначе. Экономика сердца другая.

Понять это невозможно, можно лишь почувствовать. Но эта особенность критически важна, как мне кажется, для определения украинской идентичности.

Сила украинского народа не в разуме, а в сердце. Григорий Сковорода сформулировал эту особенность украинской души не просто так. Это реально существует. И мне думается, что когда украинцы это примут для себя, то и произойдёт тот самый метафизический поворот, высказанный Платоном в мифе о пещере.

Мышление сердцем - вот ключ для украинцев к выходу наружу из темноты, где жили, определяя реальность через тени на стене.

А так да, уезжать или не уезжать - выбор каждого индивидуально. Но я уверена, что тем, кто сегодня задумывается об эмиграции из Украины, сначала нужно попытаться включить в себе эту способность - мышление сердцем, она должна быть внутри, не сопротивляться ей, а довериться интуиции. Это из инструментов сердечной "логики".

А уже потом принимать решение оставаться или нет.

Однажды мне сказали, что Украина находится в уникальном положении с точки зрения геологии - на стыке тектонических плит, поэтому здесь и происходят трансформации с людьми и вещи, которые не объяснить европейским рациональным мышлением.

Не знаю, насколько это правда, пусть в этом разбираются профессионалы, но я доверяю своим ощущениям.

И они мне подсказывают, что Украина - место, которое можно только почувствовать. Я смогла. И чувства эти, поверьте, имеют гораздо большую силу, чем возможности разума.

Екатерина Макаревич