На что обращать внимание, покупая Android-смартфон

На что обращать внимание, покупая Android-смартфон

Клавиатура

Все смартфоны на Android делятся на две большие группы – сенсорные и аппараты с клавиатурой. Первые – наиболее популярны. Минимум кнопок и большой экран достаточно удобны и нравятся большинству пользователей.

 Смартфоны с клавиатурой встречаются реже, зато радуют разнообразием форм. Бывают как обычные моноблоки с очень мелкими клавишами, так и раскладные девайсы, у которых клавиатура выдвигается.

 Для любителей компьютерных игр существует отдельный вид смартфонов. В такие аппараты встроен геймпад – специальная игровая клавиатура.

Экран

От экрана во многом зависит не только вес и габариты, но и набор функций смартфона. Главное, при выборе изделия обратить размер и разрешение дисплея. Тут выбор богатый: от ультрамалых (3-3.4 дюйма) до больших (4 дюйма и больше). Учтите, что миниатюрный телефон удобно носить в кармане или руке, но его разрешение будет значительно хуже. Это значит, что интерфейс некоторых программ может просто не поместиться на экране. А вот большой дисплей покажет красивую картинку, но обойдется вам гораздо дороже.  

Камера

Выбирая камеру, обращайте внимание на количество мегапикселей. В этом вопросе, чем больше, тем лучше. Хорошо, если у смартфона есть вспышка. С ней вы сможете фотографировать в условиях плохой освещенности и даже пользоваться аппаратом как фонариком.

Некоторые модели «умных» телефонов выпускаются со второй фронтальной камерой. Ее наличие не обязательно, но пригодится, если вы собираетесь пользоваться Skype.

Процессор

 От типа процессора зависит, сможет ли аппарат работать быстро и правильно. Бюджетные модели смартфонов на Android оснащены процессором мощностью 600 Мгц. Этого, конечно, недостаточно для «тяжелых» приложений и сложных игр. А вот с одним Ггц уже можно позволить себе многое.

  Память

Чем больше встроенная память, тем лучше и для вас, и для смартфона. Он сможет вместить кучу приложений, и не будет подтормаживать. Кстати, все современные смартфоны выпускаются с гнездом под карту памяти MicroSD. Так что вы всегда сможете увеличить ее объем.

Батарея

Если вы решили перейти с обычной «звонилки» на смартфон, смиритесь с мыслью, что аппарат придется заряжать чуть ли не каждый день. Все, конечно, зависит от того, насколько активно вы пользуетесь девайсом, но чудес не бывает. Полезные функции и большой экран «кушают» много энергии.

Во время покупки аппарата обращайте внимание на емкость батареи.