"На Донбассе «очень горячая» война, за которую ответственна Россия" - Курт Волкер

"На Донбассе «очень горячая» война, за которую ответственна Россия" - Курт Волкер

Специальный посланник Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, заявил, что на Донбассе конфликт в последнее время перешел в активную фазу ‒ «горячую войну», по его выражению, и ответственность за это лежит на России, также как ключи к завершению конфликта. Волкер также отметил сильные страдания мирного населения в зоне конфликта и обратил внимание на опасность того, что война на Донбассе «сходит с первых полос» мировой прессы.

«Это все еще очень горячая война. На прошлой неделе фактически был рекорд по количеству нарушений перемирия. По подсчетам ОБСЕ ‒ семь тысяч за неделю, это довольно значительное количество», ‒ сказал Волкер международным журналистами, находясь в Лондоне.

Он пожаловался, что конфликт на Донбассе «часто исчезает с первых полос газет», но он должен решаться срочно.

«Нет здесь никакой двусмысленности. Силы (которые противостоят Украине ‒ ред.) находятся под прямым командованием и контролем России. И два политических образования («ДНР» и «ЛНР» ‒ ред.) полностью содержатся Российской Федерацией с того времени, как они были образованы, включая финансирование. Следовательно, Россия несет прямую ответственность за этот конфликт», ‒ сказал Волкер во время брифинга, который длился полчаса.

Волкер постоянно и во время визитов в Украину, и во время переговоров, и в интервью подчеркивает не только необходимость дипломатических отношений для урегулирования конфликта или ситуации вдоль линии разграничения, но и гуманитарные страдания гражданских.

И на этот раз он говорил об ухудшении ситуации: разрушение инфраструктуры ‒ электро-, водо-, теплоснабжения, связи, дорог, проблемы в передвижении людей... По его словам, особую тревогу вызывает вспышка туберкулеза ‒ с его опасным штаммом ‒ при тех условиях, что трудно доставить антибиотики.

Мы часто слышим о подрыве людей на минах... Ну, и в людей стреляют. То есть, это очень активный конфликт, горячая война

А кроме этого, по словам спецпредставителя, промышленность разрушена, одни шахты залиты водой, а некоторые шахты используются для захоронения радиоактивных отходов. «Это (радиоактивное заражение – ред.) может попасть в подземные воды и вызвать экологическое бедствие. Есть также физические опасности для населения, и мы часто слышим о подрыве людей на минах... Ну, и в людей стреляют. То есть, это очень активный конфликт, горячая война», ‒ добавил он.

Спецпосланник обратил внимание, что на территории, охваченной конфликтом, проживает преимущественно русскоязычное население и Россия, которая якобы заботится о русскоязычных, должна понимать, чему их подвергает своими действиями ‒ или бездействием ‒ в плане урегулирования конфликта.

По Джавелинам ‒ нет разногласий между США и Европой

Коснулся Курт Волкер и вопроса предоставления Украине американского летального оружия, в частности, противотанковых ракетных комплексов «Джавелин», первое испытание которых украинскими воинами произошло на этой неделе.

Один европейский журналист спросил о якобы разногласиях в этом вопросе между США и ЕС.

«Знаете, я провел много консультаций по всей Европе ‒ в частности с Францией и Германией как лидерами в «нормандском процессе», с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН, включая с Британией, с непостоянными членами Совета безопасности, с ЕС, с НАТО... И я не уловил какой-то значительной оппозиции помощи Украине для повышения ее способности к самозащите», ‒ сказал Волкер.

Он привел пример, Великобритания, Канада, Польша, Литва ‒ члены ЕС ‒ нашли возможность поставлять летальное оружие Украине.

С такой ситуацией не мирилась бы ни одна страна. Поэтому логично для Украины защищать себя, а другим ‒ помочь ей

«Вы должны помнить, что Украина является государством, имеющем конфликт на своей собственной территории. Представьте себе на минутку, что на территории вашей страны ваши солдаты защищают свою территорию в пределах вашей страны, и солдат вашей армии убивают по несколько человек каждую неделю. И это на вашей территории, когда они защищают свою территорию от иностранного агрессора. С такой ситуацией не мирилась бы ни одна страна. Поэтому логично для Украины защищать себя, а другим ‒ помочь ей», ‒ добавил спецпосланник.

Что касается других тем, которые возникли во время брифинга ‒ прямая речь:

Доклад относительно сбитого самолета рейса МН17:

Нидерландское расследование подчеркивает, что действительно есть прямая ответственность России

«Сегодня обнародовали доклад в Нидерландах по сбитому МН17. Голландцы очень четко установили факт российской прямой ответственности, установили подразделение, с которого поступило это противовоздушное оружие, было использовано и возвращено. Это очень важно, потому что, я думаю, нидерландское расследование подчеркивает, что действительно есть прямая ответственность России, и Россия должна изменить подход и принять решение в пользу мира (на Донбассе ‒ ред.)».

О смещении Владислава Суркова с должности уполномоченного президента России по Донбассу и переговорщика с Куртом Волкером:

«Я видел сообщение в прессе (о возможной замене ‒ ред.), но официально мы не имеем информации из Кремля, будет ли он, или не будет продолжать. Он очень умный, очень профессиональный, очень серьезное контактное лицо, передающее содержание переговоров надежно. Я был бы удовлетворен продолжать работу с ним, если Кремль его выберет. Но в то же самое время, если они решат сделать замену, ‒ а это прерогатива президента Путина ‒ ключевым здесь является то, чтобы мы говорили с кем-то, кто имеет прямой канал связи с президентом Путиным. Так как решение действительно находятся в его руках».

Также Курт Волкер призвал Россию освободить всех политических заключенных, которых она удерживает, и сообщил, что ранее (во время январской встречи в Дубаи) передал список Суркову с именами, но ответа так и не получил.

Во время брифинга Волкер говорил именно как представитель из Украины, а не только как спецпосланник, занимающийся исключительно мирным урегулированием на Донбассе.

Он, скажем, уверенно оперировал данными об украинской экономике и ответил на вопросы относительно проекта второй ветки газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря, назвав его политическим.

«Северный поток-2» не добавляет нового маршрута, а скорее заменяет уже существующий. И эта замена является сугубо политическим действием со стороны России

По его словам, «Северный поток-2» сворачивает положительные тенденции, наблюдавшиеся в Европе в последние несколько лет, когда увеличивалась диверсификация источников и путей энергоснабжения, строились интер-коннекторы, облегчавшие транспортировку газа по континенту.

«Северным потоком-2» мы подтверждаем роль России как главного поставщика в Европу и убираем потребность для России транспортировать газ транзитом через Украину. Это ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию. Россия сейчас имеет возможность снабжать газом Европу через Украину, ‒ сказал Волкер. – «Северный поток-2» не добавляет нового маршрута, а скорее заменяет уже существующий. И эта замена является сугубо политическим действием со стороны России с тем, чтобы поставить Украину, ‒ а в известной мере и государства Балтии и Польшу ‒ в позицию большей уязвимости перед российским давлением. Это чисто политический проект».