"НА ЭНЕРГОРЫНКЕ ТОЖЕ ВОЙНА" - Александр Гончаров

"НА ЭНЕРГОРЫНКЕ ТОЖЕ ВОЙНА" - Александр Гончаров

ЦЕНЫ НА ГАЗ В ЕВРОПЕ СНОВА УЛЕТЕЛИ ЗА $1800, РОСТ >700% С НАЧАЛА 2021 ГОДА - И ЭТО ЕЩЕ НЕ ПРЕДЕЛ

Вряд ли кто-то будет спорить с Президентом Владимиром Зеленским, который вчера заявил: «Россия своей игрой с газом делает всё, чтобы инфляция только раскручивалась и чтобы Европа этой зимой пережила самый большой кризис в истории». Он также отметил, что нынешнюю ситуацию на европейском энергорынке нужно рассматривать «именно как войну».

Да, теперь украинским властям особенно важно стимулировать энергоэффективность жилья и предприятий, а также интенсивно развивать малый и средний украинский бизнес, который в короткие сроки сможет нарастить сотни тысяч новых рабочих мест, наполняя еще и госбюджет страны. А пытаться удержать на плаву энергоёмкие гигантские комбинаты и заводы вряд ли удастся.

Мы же не финансово устойчивая Германия, где уже подготовлен законопроект, который позволит правительству ФРГ выкупать доли в крупных акционерных компаниях, пострадавших из-за стремительного подорожания газа. Кстати, этот законопроект может быть принят на этой неделе, что откроет путь к спасению, например, немецкого энергохолдинга Uniper от банкротства (пакет финпомощи только для одного Uniper составит около 9 млрд евро).

     Нисколько не сомневаюсь и в том, что скоро американцы и представители ЕС крепко зажмут «яйца» нашим чиновникам-коррупционерам. Так, в ходе завершившейся вчера в Швейцарии двухдневной конференции по восстановлению Украины, а до этого в Верховной Раде председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен фактически потребовала от украинских властей значительного усиления борьбы с коррупцией и уменьшения чрезмерного влияния олигархов.

     И это не пустые слова лидера ЕС. Много лет сотрудничая с западными финансистами и инвесторами, прекрасно понимаю логику их ожидаемой жесткой реакции. Ведь если они начнут так легко прощать коррупцию, то таким образом они как бы предоставят карт-бланш или неограниченные полномочия на дальнейшее разворовывание их миллиардных кредитов, дескать, вынимайте сколько хотите из карманов наших налогоплательщиков.

     А ведь если бы Кабмину Д.Шмыгаля еще удалось поднять украинский рынок совместного инвестирования и создать «Украинскую корпорацию развития», то смогли бы в самые сжатые сроки дать мощную поддержку точкам роста в реальном секторе национальной экономики, повысив энергоэффективность и энергосбережение. Как ни крути, но без длинных инвестиционных денег на одних презентациях далеко не уедешь.