На фоне украинской инициативы «Саммит ради мира» Москва стремится к дальнейшей эскалации войны

На фоне украинской инициативы «Саммит ради мира» Москва стремится к дальнейшей эскалации войны

После озвучивания президентом Украины Владимиром Зеленским украинской инициативы «Саммит ради мира» российская сторона продолжает нагнетать ситуацию по дальнейшей эскалации войны. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что слова Путина о скором окончании войны предполагают не переговорный процесс с Украиной, а достижение поставленных целей военным путем.

Уже длительное время российские чиновники постоянно угрожают уничтожением украинских городов и масштабными бомбардировками украинской территории. Об этом неоднократно заявляли, как депутаты Государственной думы РФ, так и неординарные личности, такие как владелец ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин.

В то же время усилия Кремля заставить Украину вести переговоры или предлагать превентивные уступки все больше отрываются от реальности на поле боя в Украине, где украинские силы сохраняют инициативу.

Временное перемирие или неполное завершение войны будет означать, что Украина станет «серой зоной», а Россия, в свою очередь, просто использует мирное время для подготовки к нападению на Украину или другие страны. Поэтому мирные переговоры с Россией сейчас невыгодны ни Украине, ни Европе.

Украина начнет переговоры с РФ только после того, как российские войска покинут всю территорию Украины, включая Крым и Донбасс. Без этого любое соглашение будет временным перемирием.

Путин не намерен серьезно вести переговоры. Он решил продолжать боевые действия и наносить удары по украинским городам. Для этого в планах России на 2023 год есть увеличение российской армии до 1,5 млн солдат. Поэтому единственный способ достичь устойчивого мира — это нанести решительное поражение России в ближайшее время. Поэтому Запад должен настаивать на полной военной поддержке Украины, а не на искусственных «мирных переговорах».

Россию необходимо как можно быстрее остановить в Украине, ведь ее победа приведет к дальнейшей российской экспансии на европейском континенте.