На Харьковщине начнут строить мини-ТЭЦ, работающие на отходах поизводства

На Харьковщине начнут строить мини-ТЭЦ, работающие на отходах поизводства

 Договоренности о строительстве современных мини-ТЭЦ на территории области с привлечением американских инвестиций были достигнуты во время международного форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!»

Конкретные переговоры прошли уже сегодня. Как заявил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко, в 10 районах области построят мини-ТЭЦ, вырабатывающие тепло из отходов производства

В Купянске будет построена мини-ТЭЦ электрической мощностью от 2 до 10 МВт с теплофикационными турбинами ведущих европейских фирм «Сименс», «ЧКД Прага», энергетическими котлами производства корпорации «МАСТ-ИПРА». Одним из рецензиатов по поставке оборудования для строительства является американская компания Babcock&Wilcox.

Мини-ТЭЦ сможет работать на нескольких видах топлива: древесной щепе, отходах сельхозпроизводства - соломе, стеблях и лузге подсолнечника.

Сегодня идет работа по подготовке проекта ТЭЦ. Как отметил во время встречи с инвесторами Евгений Шахненко, областная администрация гарантирует свое участие в финансировании проекта.

«Реализация этого проекта позволяет говорить о создании типового независимого «энергоострова», который позволит максимально сократить объемы потребляемого газа, повысить энергобезопасность области, создать дополнительные рабочие места и вырабатывать дополнительную когенерацию тепла, - подчеркнул Евгений Шахненко. - Председатель облгосадминистрации Игорь Райнин полностью поддерживает эту идею, и я уверен, что на ближайшей сессии облсовета мы выделим из областного бюджета средства для софинансирования подготовки проекта».

Заместитель председателя ХОГА подчеркнул, что строительство нужно начать как можно быстрее, чтобы до следующего отопительного сезона ТЭЦ уже была готова к работе.

Купянская мини-ТЭЦ станет типовым проектом. Такие же объекты планируется построить еще в 9 районах области: Волчанском, Валковском, Великобурлукском, Богодуховском, Золочевском, Краснокутском, Красноградском, Балаклейском, Лозовском.

Сейчас в 6 районах уже ведется сбор информации по территории для размещения мини-ТЭЦ и наличия необходимой сырьевой базы, сообщает сайт ХОГА.