"НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ПОБЕЖДАТЬ?" - Александр Кочетков

"НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ПОБЕЖДАТЬ?" - Александр Кочетков

Вставлю и я свой пятак на хайповую тему.

Нахожусь в Бердянске, обсуждаю ситуацию в местном самоуправлении и наслаждаюсь морем.

Посетил местную художественную галерею имени художника Иосифа Бродского. Так там молодая симпатичная искусствовед рассказала нам про уникальную коллекцию музея — живо, глубоко, вдохновенно и на прекрасном украинском. И я автоматически беседовал с ней на украинском. Потом к беседе подтянулась директор галереи — тоже на украинском.

Уверен, что вот так они общаются не только со мной, а и с другими посетителями галереи. Которая возрождена усилиями городской власти и, в свою очередь, поддерживает местных художников, устраивая им выставки, проводя другие интересные мероприятия, например, я застал показ мод с художественным уклоном.

Понимаете, южный русскоязычный Бердянск. И украинский — свободный, литературный, без навязывания и принуждения, естественный путем распространяющийся среди свободных людей.

Кстати, мой товарищ Олег Коваленко, с которым мы учились в Днепре, известный спортсмен, коренной бердянец, говорит и пишет исключительно по-украински. Но это его позиция, не навязанная какой-нибудь фарион.