На мосту Кадырова в Санкт-Петербурге вывесили баннер с призывом убивать русских

На мосту Кадырова в Санкт-Петербурге вывесили баннер с призывом убивать русских

В Петербурге на мосту имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова вывесили баннер с его цитатой, сообщает FlashNord. «Убивайте столько русских, сколько сможете. А.Кадыров» — было написано на растяжке.

В 2008 году в интервью автору фильма «Coca: Die Taube aus Tschetschenien» Эрику Бергкрауту сам Кадыров подтвердил, что говорил эти слова в 1995 или 1996 году.

Прокуратура Петербурга начала проверку по факту появления баннера. «Мы начали проверку. Есть основания предполагать, что в действиях организаторов акции усматриваются признаки разжигания национальной розни», — сообщило агентство со ссылкой на источник в надзорном органе.

Однако позже прокуратура Санкт-Петербурга опровергла начало проверки по факту обнаружения в Красносельском районе на мосту имени Ахмата Кадырова баннера с призывами к убийствам русских. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Юлиану Алексееву. «Мы не проводим проверку по данным обстоятельствам. Более того, не располагаем данными о появлении такой надписи. Соответствующих обращений в прокуратуру города не поступало», – сказала Алексеева.

15 июня мосту через Дудергофский канал было официально присвоено имя Ахмата Кадырова. 30 мая за эту инициативу проголосовала Топонимическая комиссия Петербурга, впоследствии это решение поддержал губернатор Георгий Полтавченко, что вызвало широкий общественный резонанс.

6 июня в Петербурге на Марсовом поле прошел митинг против присвоения имени Кадырова мосту через Дудергофский канал, а соответствующая петиция, опубликованная на платформе Change.org, собрала в итоге около 96 тысяч подписей.

В ночь на 9 июня рядом с другим мостом через Дудергофку, расположенным по соседству, неизвестные нарисовали большой портрет полковника российской армии Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Рядом с портретом был изображен орден Мужества, которого Буданов был лишен по решению суда. Акция прошла в преддверии пятилетия со дня убийства бывшего полковника.

17 июня в Петербурге у здания Заксобрания состоялась очередная акция против этого переименования. Участники акции расстелили перед зданием баннер со словами «против», которые, по замыслу организаторов, символизировали мнение людей, подписавших петицию. Полиция вскоре помешала продолжению акции, участники были задержаны.

Депутаты городского заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский и Александр Кобринский направили прокурору Петербурга Сергею Литвиненко обращение, в котором указали, что постановление Полтавченко было издано «с нарушением сроков проведения антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения». Постановление датировано 15 июня, пояснили депутаты, тогда как срок общественного обсуждения истекает лишь 16-го.

«Просим Вас провести проверку законности принятия указанного постановления и при выявлении нарушений законодательства поставить вопрос об его отмене», — заключили свое обращение Вишневский и Кобринский.

Еще один депутат заксобрания Максим Резник сообщил, что в ближайшие дни подаст схожие заявления как в прокуратуру, так и в суд. Резник также ссылается на нарушение сроков антикоррупционой экспертизы и общественного обсуждения.