На перевале Дятлова произошло очередное загадочное исчезновение

На перевале Дятлова произошло очередное загадочное исчезновение

На перевале Дятлова пропала 30-летняя туристка Мария Гагарина.

 "Мария отправилась на перевал Дятлова вместе с группой туристов. 22 июня она должна была выйти на работу. Тем не менее на связь она так и не вышла. Мама девушки работает с нами на одном предприятии, она и забила тревогу", — рассказали её коллеги.

Перед походом Гагарина зарегистрировалась в спасательной службе города Ивделя. Там сообщили, что информация об исчезновении туристки к ним поступила, однако официального заявления о пропаже пока не было, поэтому поиски не ведутся.

 Гагарина ушла в одиночный поход — за два дня она планировала добраться до перевала Дятлова, а потом взойти на гору Отортен. Однако, по данным спасателей, девушка бы не успела за такой короткий срок дойти до перевала.

Гагарина живёт в Екатеринбурге и работает инженером-конструктором.

В январе туристы обнаружили в районе перевала Дятлова тело мужчины. Ранений у погибшего не было, его одежда также оставалась целой. Позднее было установлено, что погибший — 47-летний житель Челябинской области, уроженец города Рудный Костанайской области Казахстана Олег Бородин. С лета 2014 года он жил неподалёку от перевала. Причиной его смерти стало переохлаждение.

Перевал назван в память туристической группы под руководством Игоря Дятлова, погибшей зимой 1959 года на Северном Урале. Причина смерти девятерых советских лыжных туристов до сих пор не выяснена. По данным следствия, смерть была вызвана "стихийной силой, преодолеть которую люди были не в состоянии". В качестве версий произошедшего выдвигались, в том числе, испытание радиоактивного оружия и контакт с пришельцами.