На Сумщине после праздника последнего звонка сгорела школа

На Сумщине после праздника последнего звонка сгорела школа

28 мая, в 1:58 на линию экстренного вызова «101» г. Середина-Буда, поступило сообщение о пожаре, который возник в помещении Рожковицкого учебно-воспитательного комплекса «общеобразовательной школы I-III ступеней» Середина-Будской районного совета по адресу: Сумская область, Середина-Будский район, с. Рожковичи, ул. Пушкина.
 
По предварительным данным, пожар обнаружил местный житель, дом которого находится на расстоянии около 100 м. От учебного заведения. Мужчина проснулся от треска шифера, выбежал на улицу и увидел, что горит перекрытие школы. О происшествии он сообщил по телефону «101».
 
Из районного центра, для ликвидации пожара были направлены все имеющиеся силы и средства. Спасателям пришлось преодолеть расстояние в 18 км. по грунтовой дороге, затруднение движения придало ухудшения погодных условий (сильный дождь) на территории района течение двух суток и отсутствие твердого покрытия на пути следования.
 
В 2:22 на место пожара прибыл дежурный караул 21-й государственной пожарно-спасательной части. Из-за несвоевременности вызова и несмотря на то, что одноэтажное деревянное здание школы было построено еще в 1924 году., огонь мгновенно распространился по горючим конструкциям. На момент прибытия пожарных помещения учебного заведения было полностью охвачено огнем. Угрозы дальнейшего распространения пламени на соседние здание не было.
 
Параллельно с тушением пожара, спасателям удалось извлечь из горящей школы компьютерную технику и два сейфа с документами.

Использовав около 70 тонн воды, в 03:20 пожар удалось локализовать, в 07:41 - полностью ликвидировать.
 
К тушению пожара были привлечены 2 пожарных автоцистерны, 11 человек личного состава и 1 единица приспособленной техники - трактор с емкостью 15 м3.

В результате пожара никто не пострадал, огнем уничтожено - стены и кровля по всей площади (600 м2).