На Тернопольщине обнаружено крупнейшее подземное озеро Украины

На Тернопольщине обнаружено крупнейшее подземное озеро Украины

В Тернопольской области в пещере, имеющей статус самой длинной в Европе, спелеологи открыли большое подземное озеро.

Как пишет TeNews, уникальная пещера Оптимистическая, расположенная близ села Королёвка Борщевского района, недавно отпраздновала 50-летие со дня открытия. Ежегодно специалисты во время спелеоэкспедиций находили здесь все новые и новые ходы, поэтому сегодня пещера считается самой длинной в Европе. А среди гипсовых пещер Оптимистическая – самая длинная на планете. Разветвления ходов в ней достигают 260 км.

В свой юбилейный год пещера, которая ранее считалась почти совсем безводной, подарила своим исследователям много подземных озёр. Работы велись в направлении “Север”.

Одно за другим открывались озера Мрія, Частинка Бога, П’ятикутне, Пермське, Фріке, Містік, Кишенька и озеро Мікрон. Последнее, по оценкам специалистов, претендует на звание крупнейшего подземного озера Украины. Его глубина достигает 5-6 метров, площадь поверхности – около 500 кв. м. Кристально чистая вода имеет температуру 7 градусов по Цельсию.

Открыл озеро луцкий спелеолог Игорь Троцюк в апреле. По словам исследователя, к озеру надо идти только на коленях в течение двух часов. Упорная работа весной принесла свои неожиданные результаты – вдруг открылось отверстие в новый зал. Практически спелеолог “вывалился” на берег нетронутого озера. Это первый такой большой водоём в пещере. Сегодня пещерное озеро исследуют люди очень редкой специальности – спелеодайверы. С ходовиками, в гидрокостюмах и с кислородными баллонами пытаются пройти озеро под водой.