"НА ТОЙ СТОРОНЕ…" - Николай Ильинов

"НА ТОЙ СТОРОНЕ…" - Николай Ильинов

Я не помню, что у меня спрашивали, мои мысли были где-то далеко, я просто машинально отвечал.

- Да
- ?
- Да
- ?
- В 2015-м
- Что в 2015-м??? Я только сейчас заметил, что лицо таможенника аж перекосилось. Я был на КПП «Должанская», въезд в так называемую ЛНР со стороны России.
- А что Вы спросили? - уточнил я, стараясь немного включить мозг
- Я спросил: «Ты воевал? Ты ответил ДА, я спросил: «Когда?» Ты ответил: «В 2015-м»
- Извините, я 28 часов в дороге, практически не спал, все время на успокоительных, через час похороны отца, а мне еще 80 км ехать, поэтому я решил выйти из автобуса. Мне показалось Вы спросили где и когда я проживал.
- Проходи, такси можно взять сразу за КПП, технику военную не фотографировать.
- Понятно
Я прошел, взял первое попавшееся такси, по цене не торговался, не было смысла. Через пару минут пришел брат:
- Ты че там наговорил? Я когда услышал, что ты сказал, что воевал, ну думаю, всё, подвал нам обеспечен
- Я сам не понял, что сказал.

Таксист оказался прожженный сепар, отъехав буквально километр от КПП, показывая рукой направо, он спросил: «Ну как, такое видели?» Там стояла какая-то хрень, огромная, толи комбайн, толи экскаватор. «Это россияне новую штуку привезли, окопы для танков роет, 45 секунд и всё, танк в окопе», - похвастался таксист. «Понятно, к «миру» значит готовятся», -подумал я про себя. Понимая, что времени уже нет, я достал электробритву и начал бриться в машине. Шум бритвы, вновь настроил мой мозг на размышления. Отец всегда любил одеваться красиво и дорого, к этому он приучал и нас с братом, поэтому на похороны я взял свой самый дорогой костюм, самые дорогие туфли, рубашку, галстук, всё, как любил отец. Он всегда ходил в костюме и галстуке, только по субботам, мог появиться на работе в джинсах и свитере.

Добраться вовремя домой оказалось не судьба, на подъезде к Краснодону, дорогу без объяснения причин перекрыла полиция. Наверное последнее, что я запомнил о мирном Краснодоне было это фото стенда «Гордость твоя Краснодон». А еще я помню, как отец баллотировался в мэры Краснодона, как его вызвали к «генералу» и просили, чтобы он снял свою кандидатуру, как он отказался, и как для того, чтобы оттянуть голоса нашли однофамильца, водителя ДОСААФ Васю Ильинова. Я помню, что когда отца уже поздравляли с тем, что он стал мэром, вдруг сообщили, что это была ошибка и что мэром стал водитель. Помню, как в газете «Слава Краснодона» позже написали, что когда Васе сообщили, что он теперь мэр, первые слова его были: «Ёб, и что же теперь делать?» Местные депутаты Васю через полгода отправили в отставку, а городом стал руководить какой-то ефремовский секретарь горсовета.

Теперь же, таксисту пришлось объезжать Краснодон какими-то полями, селами, в итоге, выехав буквально в 2 км от родительского дома, я понял причину перекрытия дороги, когда, впереди ехавшие машины, начали прижиматься к обочине. Навстречу ехала машина полиции, потом джип с надписью «МЧС РОССИИ», а потом колонна из десятка фур. «Гумконвой, очередная помощь от «братского» народа», - подытожил я. Когда они проехали, я увидел десятки автомобилей, автобусы, куча людей, нас с братом ждали. В родительском дворе всё было как и прежде, даже вместо похоронной музыки, из динамиков звучали песни отца. Музыка с ним была всегда, когда мужики брали с собой на рыбалку удочки и водку, отец брал баян. А еще он создал первую шахтерскую команду КВН, я с него тогда прикалывался: «Пап, я в 24 года закончил играть в КВН, а ты в 60 начал" :-) Теперь, он уходил в последний путь под свои же песни, а там, где раньше мы сидели на качелях, стоял гроб, красивый, дорогой, но гроб! И если бы это был чей-то чужой гроб, я бы подумал, что достойно человека провожают в последний путь, но меньше всего, я хотел бы видеть в гробу своего отца. Я не мог сдержать слез, они лились сами, а я просто стоял у гроба и думал: «Откуда взялось это @баное ЛНР и эти х#евы освободители, из-за которых я не могу нормально провести тебя в последний путь, из-за которых к тебе не могут приехать твои внуки?» А потом заиграл оркестр, тот оркестр, в котором играли мы с братом, когда учились в музыкальной школе, оркестр с которым мы выиграли все существующие конкурсы по всей Украине, тот оркестр, который играл на моей свадьбе, тот оркестр, которому отец всегда помогал…


Это был самый длинный день в моей жизни, день, который заставил многое переосмыслить, но об этом я напишу позже, а сегодня, 30.07.2020, день, когда я снова должен был позвонить и сказать: «Привет, Пап! С днем рождения!» Но, больше некому…

Николай Ильинов