" На углу улицы им. Брежнева и проспекта им. Путина" - Виталий Портников

" На углу улицы им. Брежнева и проспекта им. Путина" - Виталий Портников

Одна из улиц в столице Зимбабве Хараре, на которой находится посольство Российской Федерации, будет названа именем Леонида Брежнева. Это инициатива президента Эммерсона Дамбудзо Мнангагвы, решившего назвать именами настоящих друзей своей страны улицы столицы и других городов Зимбабве. Сам Мнангагва тоже получил несколько улиц, но это решение, думаю, даже не требует комментариев.

Исторический парадокс состоит в том, что на самом деле Брежнев не был никаким другом того режима, который пришел к власти в Зимбабве. Настоящим другом зимбабвийских лидеров был Мао Цзэдун (который сейчас тоже получил свою улицу), а СССР поддерживал другую политическую организацию, проигравшую борьбу за власть. Но в восхищении Мнангагвы есть своя логика.

Это нам, современникам брежневского режима, он запомнился политическим застоем, исчезновением товаров с полок магазинов, вторжением в Афганистан, прекращением еврейской эмиграции, «отказниками» и диссидентами. У зимбабвийского президента и его сподвижников - другая оптика. Для них Брежнев - глава государства, которого все боялись, которое поддерживало радикальные движения по всему миру, и где можно было разжечь пожар – разжигало. Удивительно, как назвать улицу в Рамалле именем Брежнева не додумался Ясир Арафат, оставивший на дряблых щеках генсека целую коллекцию поцелуев.

Зимбабвийцам Брежнев запомнится также неограниченной властью и возможностью не считаться с народом. Для государства, в котором уже которое десятилетие правят партийные ветераны, которые довели жизнь в Зимбабве до абсолютного обнищания и превратили некогда процветавшую Родезию в одно из худших мест на земле, для них Советский Союз Брежнева - замечательный пример для подражания, а его крах - крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ столетия. Но… это я уже цитирую не президента Зимбабве, а президента России.

Впрочем, я вовсе не думаю, что такой проспект в Хараре - навсегда. Когда Брежнев был жив, расстаться с его властью можно было только по израильской визе - и то, лишь когда сама власть была благосклонна. Но сейчас против светлого образа генсека работает сама история, постоянно и неутомимо доказывающая бесперспективность авторитаризма.

В конце концов, в Советском Союзе тоже был город Брежнев - ради него испохабили Набережные Челны. Были улицы Леонида Ильича. Были брежневские стипендии и институты имени Брежнева. А сейчас ничего этого нет.

Зато есть проспект Путина в отстроенном после ковровых бомбометаний Грозном.

Но тоже не навсегда.