Нацбанк выпустил коллекционные монеты в честь 200-летия харьковского вуза

Нацбанк выпустил коллекционные монеты в честь 200-летия харьковского вуза

Нацбанк Украины отчеканил 30 тысяч монет с изображением вуза к его двухсотлетию, передают Спектр Новости со ссылкой на 057

Эта монета посвящена Харьковскому национальному аграрному университета - одному из старейших учебных заведений аграрного профиля, основанном в 1816 году как Маримонтский институт земельного хозяйства. На аверсе монеты размещены: вверху - малый Государственный Герб Украины и надпись "Украина". В центре на матовом фоне - логотип Харьковского национального аграрного университета имени В. В. Докучаева, слева от которого - портрет первого директора Маримонтским института земельного хозяйства Вениамина Флята и названия городов, в которых осуществлял свою деятельность университет.

Внизу значится номинал в  "Две гривны", год чеканки 2016 и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (слева). Номинал монеты - 2 гривны. Метал из которого она выполнена - нейзильбер. Масса составляет 12,8 грамм, а диаметр 31 мм. Категория качества чеканки значится как специальный анциркулейтед. Закалка рифленая.