Начали внедрять революционные изменения в пенсиях

Начали внедрять революционные изменения в пенсиях

Кабмин принял решение вычеркнуть ряд профессий из списка, определявшего категории работающих, которые имеют право выйти на пенсию раньше срока.

Премьер-министр Владимир Гройсман пояснил, что убрали те профессии, которые давно исчезли, вроде кочегара паровоза, и те, где условия труда перестали быть вредными - например, рентгенолога.

"Пусть министерство вместе с работодателями и профильными профсоюзами садятся и по каждой профессии отрабатывают. Если мы докажем, что реально есть такая профессия и она очень важна, то мы это будем решать", - отметил он.

"Постановление, которое мы принимаем, направлено на выполнение договоренностей с МВФ", - сказал министр соцполитики Андрей Рева.

Кстати, позиция министра по этому поводу им уже была озвучена ранее и следует полагать, что сегодняшнее решение Кабмина лишь первый шаг в деле избавления от целого ряда норм, которые многим позволяют выходить на пенсию еще молодыми.

- Нет пенсионного стажа - нет пенсии! - Так заявил еще 23-го мая в эфире "Свободы слова" министр соцполитики Андрей Рева. По его словам, пока мы не придем к такой формуле, работать в нашей стране и платить ЕСВ будет не выгодно.

Почему? Потому что сейчас минимальную пенсию по достижению 60 лет дадут всем, у кого у 15 лет пенсионного стажа. То есть человек с 20 до 35 лет работал, а потом 25 лет бездельничал и получает затем пенсию. Точно такую же минимальную пенсию получают те же частные предприниматели, многие другие категории людей, которые вкалывали 35-40 и даже 50 лет. При таком раскладе мы теряем молодежь, которая, видя такие расклады, не хочет работать.

От этой системы необходимо уходить, заявил тогда Рева.

Еще одной проблемой он назвал то, что из-за существования двух десятков законов, которые регламентируют выход на пенсию, у нас в стране мужчины выходят на пенсию в 49 лет. Это средний показатель по стране. Из-за того, что многие выходят на пенсию гораздо раньше 60 лет. И с этим необходимо разобраться. Не нужно повышать пенсионный возраст выше 60 - нужно сделать так, чтобы не было 40-летних пенсионеров.

Источник