"Начало пути" - Олег Пономарь

"Начало пути" - Олег Пономарь

Эта статья была написана мною ровно семь лет назад.

Через семь лет я могу сказать, что сегодня мы на стадии "конец начала пути - начало середины пути".

Противостояние с Россией – наш шанс стать вторым Израилем или Южной Кореей.

Сегодня в Минске были подписаны какие-то документы и договора с агрессором. И это должно быть прокомментировано.

Начнем с того, что политика- это искусство возможного. И любой компромисс- это когда оба подписавших чувствуют себя проигравшими. А начнем мы наш разбор с обозначения нашей самой главной цели (целей). Выход из Империи, вступление в ЕС и НАТО. От этого будем плясать.

Некоторые, очень уважаемые мною блоггеры, описывая ситуацию в Украине, проводят аналогию с одной балканской страной. И эта аналогия мне очень нравится. Но моему сердцу ближе другая. Тоже балканская, тоже экс-Югославия. Хорватия.

Ситуация была схожа с нашей. Хорватия захотела оторваться от Сербии и выйти из Югославии. Милошевич (учитель и прототип "карлика") пошел на них войной. Было много жертв, много крови. Запад постоянно принуждал их к миру. Сербы создали в зоне своего компактного проживания Республику Сербска Краина (орко-республики). Добивались федерации, пытались блокировать движение Хорватии в сторону ЕС и НАТО. И все это на деньги Милошевича, с помощью его боевиков и оружия и регулярной армии.

Но холодный и прагматичный Запад имеет рычаги решения таких проблем. И они знают, что в конечном итоге не мытьем так катаньем они своего добьются. И Милошевич будет в Гааге, и Хорватия будет в ЕС и НАТО.

Это то, что мы имеем сейчас. Хорваты реформировали экономику и самое главное — реформировали и укрепляли армию. Нужна сила, достаточная для победы. Так они пробовали четыре раза. Когда не выходило, западные страны усаживали обе стороны за стол и подписывали очередную бумагу. Хорваты дальше вооружались. Были периоды без войны и полгода и год. Были и голубые каски[миротворческий контингент]. Были и денонсации хорватами голубых касок.

Эти качели длились 4,5 года, за это время было подписано 15 соглашений о прекращении огня. Пока наконец-то Хорватия не стала достаточно сильной, а сербы достаточно слабыми. И тогда Хорватия успешно провела свою знаменитую молниеносную военную операцию и просто вышвырнула всю шваль пинком под зад.

А теперь внимание! В НАТО после окончания войны Хорватия вступила через 13 лет. И в ЕС — через 18! Вот такие временные рамки.

Поэтому не стоит вообще паниковать. Мы только в самом начале нашего пути. Это всего второе соглашение.

Завтра МВФ только объявит о плане Маршала-Сороса. В следующем месяце в Украину начнут массово прибывать военные инструкторы НАТО. Создается совместная бригада "Речь Посполита". Куча учений будет в этом году. И Анаконда действует. Как только мы будем чувствовать силы — мы будем пробовать. Или как только Путин уйдет (живой или не очень). Что из этого наступит раньше, то и будет. Но все равно мы добьемся цели.

И мы сразу предупреждаем — мы будем играть не честно. Арбитры будут на нашей стороне. И соблюдать мы ничего не будем, если нас это не будет устраивать.

Цинично? Да. Но с террористами и агрессорами по-другому нельзя. На войне все средства хороши.

Скажу вам даже больше, друзья. У нас задача и историческая миссия намного больше и важнее, чем у Хорватии. Потому что наш бесноватый сосед всегда будет нашим соседом. И наша миссия — стать форпостом в Европе против Империи Зла. Стать военным и экономическим тигром, который свяжет этот пояс сдерживания от Азербайджана до Беларуси. Но это уже геополитика и дело не одного года.

Поэтому всё, что от нас требуется — это запастись недюжинным терпением. Это очень длинная история. Но это и наш шанс стать вторым Израилем или Южной Кореей. А если бы "карлик" на нас не напал, то возможно были бы мы серой буферной зоной еще сто лет. Нет худа без добра.

Переможемо.

пс. и приветствую всех новых подписчиков на Patreon