Начни искать в жизни только хорошее, и она будет предлагать тебе его всё больше

Начни искать в жизни только хорошее, и она будет предлагать тебе его всё больше

Ученик весь день был унылым и грустным. Тогда учитель попросил его:
— Найди, пожалуйста, в этой комнате все предметы серого цвета.
Ученик огляделся по сторонам. В комнате было очень много серого: оконные рамы, карниз для занавесок, скатерть на столе, ковер и много всевозможных мелочей.
— А теперь закрой глаза! — попросил Учитель. — И назови мне все предметы голубого цвета.
— Как? — воскликнул в недоумении Ученик. — Я не заметил ни одного предмета голубого цвета, ведь я по вашему же заданию искал предметы серого цвета!
— А теперь открой глаза и сам посмотри, как много в этой комнате голубого цвета.
Это было правдой! Ученик в недоумении озирался по сторонам. Большие красивые занавески нежно-голубого цвета, озаряющие комнату… Как можно было их сразу не заметить? Голубые цветы стояли прямо в центре комнаты на столе, голубая люстра, голубая полка…
Ученик рассердился:
— Это из-за вас я не заметил голубого цвета. Вы заставили меня запоминать.
Учитель улыбнулся:
— Именно это я и хотел тебе показать. Ты в своей жизни фокусируешься на плохом, и не замечаешь сколько прекрасного происходит вокруг.
— Но я всегда думал, что лучше ожидать от жизни худшего, тогда не будет разочарований. А если же случится что-то приятное — это станет хорошим сюрпризом.
— Если фокусироваться на плохом, то и будет происходить только плохое. Намного выгоднее другая позиция: всегда и во всём искать только хорошее. И тогда вся твоя жизнь озарится.