Надежный способ вернуть полотенцам мягкость и свежесть

Надежный способ вернуть полотенцам мягкость и свежесть

Кому понравится вытираться после душа тканью, больше похожей на наждачную бумагу? Мы уверены, что у каждого из вас в шкафу есть полотенца, которые уже потеряли свой былой привлекательный вид, но и менять на новые их, кажется, еще как-то рано. И не важно, сколько стирок с дорогим порошком, гелем или смягчителем для белья вы сделаете – старые полотенца останутся жесткими и грубыми. Но не спешите нести их на помойку, оказывается, выход есть!

Блогер с ником Mama Mila, рассказывающая своим подписчикам о лайфхаках для чистоты в доме, раскрыла секрет, как из любого старого полотенца можно сделать такое, которое не стыдно будет предложить посетителям дорогого спа-центра. Но для начала давайте разберемся, почему же наши полотенца так быстро становятся жесткими, неприятными на ощупь и непривлекательными на вид?

Такое может происходить из-за использования стирального порошка, в составе которого есть агрессивные компоненты, отбеливатели и щелочи, из-за стирки без добавления смягчителей для водопроводной воды, из-за перегруза барабана, что мешает белью полностью прополоскаться от моющих средств, а также из-за длительной сушки под прямыми солнечными лучами, что приводит к пересушиванию волокон ткани.

Итак, теперь самое время узнать «Секрет мягких и свежих полотенец» от Mama Mila:

  1. Отсортируйте старые полотенца и положите их в барабан стиральной машины;
  2. В основной отсек, как обычно, засыпьте стиральный порошок или гель для стирки, а вот в отсек для смягчителя влейте полстакана белого уксуса;
  3. Включите любой режим стирки с температурой нагрева воды 40-60 градусов;
  4. После стирки встряхните полотенца и дайте им высохнуть на свежем воздухе, пока они не станут слегка влажными;
  5. Затем положите их на несколько минут в сушилку, чтобы они были еще более мягкими и пушистыми. Если же такого устройства у вас нет, то можно в финале прогладить полотенца отпаривателем или утюгом на режиме отпаривания.
Кстати, использовать это бюджетное и универсальное средство можно почти для всего: начиная с кухонных полотенец и постельного белья и заканчивая нижним бельем и детской одеждой. Более того, если регулярно стирать вещи с уксусом, то постепенно они не только смягчатся, но и восстановят свой первоначальный яркий цвет.

Такой "волшебный" эффект достигается благодаря тому, что уксус растворяет мыльный налет, который образуется на тканях из-за слишком частых стирок или неправильной дозировки моющих средств. Отметим, что наличие такого налета не только делает краски более блеклыми, но также часто раздражает чувствительную кожу, а в некоторых случаях даже приводит к аллергической реакции.

В ответ на видео Mama Mila поступило множество вопросов от пользователей. Чаще всего люди интересовались, не остается ли после использования уксуса резкого запаха. Блогер заверила, что никакого неприятного аромата вы точно не почувствуете, более того, уксус отлично помогает нейтрализовать запахи табака и плесени, а значит, этот совет также особенно актуален для кухонных полотенец.

Множество человек в комментариях к этому видео изъявили желание проверить данный лайфхак уже во время следующий стирки.