Наиболее опасные для здоровья места в самолете

Наиболее опасные для здоровья места в самолете

Без самолетов человеку не обойтись. Конечно, иногда можно избежать перелета и добраться до места на поезде, автобусе, автомобиле, наконец. В других случаях, можно отказаться от полета, но и о поездке придется забыть. Тогда остается одно – выбирать полет на самолете и помнить, что вред перелета вполне компенсируется тем, что это стихийно, а не регулярно.

Итак, какой вред от перелетов на самолете? Перепад давления, смена часовых поясов, солнечная радиация, риск подхватить вирус от пассажиров из-за отсутствия возможности проветрить салон – все это губительно сказывается на организме в целом.

Врачи также рекомендуют при длительном (>4 ч) перелете на самолете не садиться возле окна, поскольку пребывание в вынужденном обездвиженном положении повышает риск развития тромбоза глубоких вен. Согласно рекомендациям новой директивы Американского колледжа торакальных врачей (American College of Chest Physicians — ACCP), употребление алкогольных напитков на борту не повышает данного риска.

Ученые рекомендуют более внимательно подходить к выбору места лицам, недавно перенесшим операцию, больным онкологического профиля, людям с ожирением и ограничениями в передвижении, а также лицам в возрасте старше 70 лет. Также более бдительным следует оставаться женщинам, принимающим контрацептивы и беременным.

Согласно исследованию, наибольший риск отмечается при перелете продолжительностью 8–10 ч. Но даже если перелет занимает >4 ч, все равно рекомендуется периодически вставать или потягиваться, а также ходить, что достаточно трудно сделать, сидя у окна. Без подобной разминки не исключено развитие тромбоэмболии легочной артерии.

Что еще делать?

• Ни в коем случае не кладите ногу на ногу (от этого сосуды пережимаются и страдают еще больше).

• Не держите ноги в согнутом положении более 1 часа, не подкладывайте их под себя (это значительно нарушает кровообращение и увеличивает нагрузку на сосуды ног).

• Ноги должны быть в ровном положении как можно дольше – это улучшает кровоток.

• Шевелите ногами.

• Каждые 30 минут вставайте с места и пройдитесь по салону.

И помните: заказывая билет, попросите дать вам место не у окошка, а у прохода. Сидя у прохода, вы сможете расправить ноги, сгибать и разгибать их. Вы будете чаще двигаться, вставать и не беспокоить рядом сидящих людей.

Выполняйте эти рекомендации и ваш перелет пройдет спокойно и не станет испытанием для вашего сердца и сосудов.