"Наконец-то найден способ быстрого овладения английским языком" - Владимир Спиваковский

"Наконец-то найден способ быстрого овладения английским языком" - Владимир Спиваковский

Вот это да!

Хватит мучиться! Хватит тратить на него столько времени, причем, часто – бесполезно! Сколько можно терпеть, что учишь-учишь-учишь… А никакого толку!

А тут – рррррраз! – и «Готово»! Причем – легко!

Теперь все страдания исчезнут. Просто люди не знают, что Новый год начинается не с Лапландии, Санта Клаусов, Дедов Морозов и Буковеля. А с Новой Зеландии, куда он приходит самым первым. И где обнаружили этот феноменальный способ моментального овладения английским языком.

Эта страна, конечно, далековата. Но там, на краю земли, иногда возникают настоящие чудеса. Достаточно посмотреть, как они изображают свою карту в Гугле – они в центре глобуса, а все остальные континенты на задворках, по бокам.

Этим новозеландцам ещё и повезло с английским языком. Он у них там родной. Они до сих пор никак не могут понять, с чего им так подфартило, что он у них есть, а у 80% населения планеты его нет? А они, тут, на самом краю мироздания свободно от рождения хау-дую-дуют.

Именно туда, в эту даль мы и полетели в этот раз, чтобы и Новый год там встретить по традиции, и внести свой скромный вклад в эволюцию человечества, избавив миллионы людей от траты денег и нервов на курсы английского языка.

Обычно в этот пиковый для календаря Новогодний день, если собрать все тосты и пожелания, то получится 10 терабайтов текстов и видео.

Но вот скажите, что делать правителям почти 200 стран на планете, когда 31 декабря им приходится произносить новогодние поздравления своим народам…, тотально лукавя, виляя, хитря, обещая золотые горы в будущем, и придумывать, как выдать желаемое за действительное? Они же все и всегда беспощадно врут, преувеличивая свои заслуги и обещая, обещая и обещая...

Единственный способ избежать этого шулерского позора – это продемонстрировать своим народам (а может, даже замахнуться на весь мир!), сказануть что-нибудь неожиданное, сюрпризно неслыханное, и показав кардинальный разворот траектории, по которой теперь взлетит ввысь вся цивилизация.

И вот наша команда придумала, как осуществить этот прорыв и волшебный разворот-взлёт нашей цивилизации и помочь ей.

Главное – надо было успеть за 24 часа до торжественного звона бокалов, отослать во все страны специальные коды-пароли-доступа для перезагрузки на "англоязычную цель".

Идея была фантастической и, честно говоря, казалась нереализуемой. Но мы давно привыкли оперировать мизерными шансами на успех, надеясь на лихое везение и несбыточные чудеса.

Толчком и катализатором к нашему открытию как к чуду, было сообщение в интернете, на малопосещаемом местном сайте, где писалось о необыкновенном вожде новозеландского племени маори, которого мы тут же решили взять в нашу команду за его необыкновенные способности.

Конечно, такую экзотику без смеха мало кто воспримет всерьёз, но мы рискнули и не пожалели.

Просто недавно весь мир взбудоражил сюжет по телевидению, где показывали, как в Книгу рекордов Гиннесса зачислили именно племя маори за то, что у них самая глубокая память на планете.

Не имея ни письменности, ни цивилизованной грамотности, они в деталях запоминали истории и легенды мироздания, передавая их в точности из поколения в поколение.

Так вот, этот их странный вождь родился с «гремучей смесью» убойных свойств – индиго-кванто-альбинос. Он легко читал, щебетал на многих языках, которым его вообще никогда не учили... Только глазки сверк-сверк. Говорит, что знания ему приходят не снаружи, а изнутри. Он их просто «извлекает» из своей памяти. Причем моментально…. Надо же!..

И вот как только мы прилетели к нему в Новую Зеландию, вместо застолья, он сразу повёл нас в обсерваторию, похожую на центр управления полетами НАСА, с огромным экраном и двумя десятками мигавших и подмигивавших нам мощных компьютеров. У входа на вывеске было написано «Всё внутри».

Свои необыкновенные способности он осознал, когда нечаянно в детстве прикусил себе язык, произнося ненавистный английский звук «th». Уже тогда он понял, что английский язык ему учить не надо. Он уже весь есть в его голове полностью, в мозгу и в памяти.

Вот только вопрос – как его извлечь оттуда? Как его активировать?

Представляете, если бы только удалось эти спящие в нас генетические знания английского языка материализовать! Тогда пласты знаний всех времён и народов оказались бы в зоне доступа любого человека в любом возрасте. Бери и пользуйся. Без всяких переводчиков.

Готовясь к массовой рассылке кодов доступа, мы знали, что эту информацию по проблеме «языка» ожидали от нас руководители 200 стран, готовя свои новогодние пламенные речи и надеясь, что мы успеем всё для них сделать вовремя.

И они похвастаются своим народам, что решили главную проблему человечества. Что теперь им не нужны переводчики, и они могут проводить переговоры, хоть с кем – конфиденциально, без утечки информации.

И все народы мира будут без проблем общаться между собой... и читать..., и слушать и слышать друг друга...

Но, увы… Мы и представить себе не могли, какой нас ждал ужас и позор!

За три года работы в Цюрихской лаборатории нам удалось выяснить, что так же, как существует парад планет (которые выстраиваются в один ряд раз в 20-30 лет), существует и парад мозга.

Просто люди привыкли к тому, что в большинстве разговоров, когда говорят про ум и мозг, имеется в виду головной мозг. Но ведь на самом деле, мозг не один, а их три: головной, спинной и костный.

И это ещё не всё. В самый разгар наших испытаний знаменитая исследовательница мозга Наталья Бехтерева неожиданно обронила загадочную фразу: «Господа, а ведь думает не мозг». Мы все растерялись: как это не мозг!? А кто??? – Мозг, сказала она, - не думатель, он просто серверное устройство.

После этого мы сразу поняли, каким образом извлекать из себя "невидимые" знания. И прилетели в Новую Зеландию, чтобы отсюда стартовала новая англо-знаниевая траектория.

Представляете, больше никому английский язык учить не придется! Он уже есть в генетической памяти у каждого из нас. Просто его надо в мозг не загружать, а наоборот, извлекать из глубин мозга.

Иначе, откуда берутся те вундеркинды, которые после травм мозга говорят на неизвестных языках, которым никогда в жизни не обучались?

Не успели мы выложить в сеть эту свою гипотезу, как против нас ополчились тысячи курсов английского языка, а также все знаменитые академии наук и большинство нобелевских лауреатов, обзывая нас шаманами и шарлатанами.

Ну, ясен пень, что они еще могут сказать, если сами не могут решить такую простейшую проблему, а только надувают щёки и зарабатывают на учебниках, по которым ничего выучить вообще нельзя.

С другой стороны, они уже Нобелевские лауреаты, а мы – горстка цифровых авантюристов – искателей приключений себе на голову и на головы людям.

Ну, ладно… Практически всё у нас было готово. Если всё пойдёт по плану, то надо ещё успеть решить, кому предоставить честь – провозгласить на весь мир наше открытие.  

По всему выходило, что самый громкий резонанс был бы сегодня от какой-нибудь селебритиз. Но там началась такая разборка между ними, что мы сразу отбросили эту затею.

Тогда мы обратились в ООН, чтобы нам подобрали стоящую кандидатуру. Но лучше бы мы туда не обращались.

Там нам сказали, что эта организация прекрасно финансируется как раз за счет того, что там никто никого не понимает из-за разных языков, и они с удовольствием содержат тысячи переводчиков, чем и зарабатывают себе на жизнь.

Поэтому им нет никакого интереса улучшать коммуникации между людьми и народами. Мы же своим открытием только испортим им глобальный бизнес.

Слушая эти наши «земные» рассуждения, вождь маори пожурил нас за то, что мы делим шкуру неубитого кенгуру. И был прав, потому что налаженная нами заранее компьютерная система, вдруг начала неожиданно сбоить.

Увы, выяснилось, что нам так и не удалось объединить нестыкуемые части сложного пазла. А именно: три системы мозга головного-спинного-костного, а также иррациональное мышление нашего друга маори-индиго-кванто-альбиноса и необходимость постоянного перекодирования паролей.

Так иногда бывает, когда имеешь дело с человеческим фактором. Надеешься, что всё сработает тютелька-в-тютельку. Но тютелька бывает капризной.

А тут еще начали звонить спичрайтеры президентов разных стран с претензией, что мы не уложились в дедлайн, и все речи уже утверждены без нашего новогоднего открытия, на их национальных языках… И они не успевают вставить наши 5 абзацев чистой англоязычной речи руководителей государств.

Можно подумать, что кто-нибудь когда-нибудь встречал программистов, которые укладываются в сроки. Ну, и ладно, решили мы, обойдемся без президентов.

Нам не понадобилось даже мозгового штурма, чтобы моментально разрулить эту проблему. Мы отправили запрос на Амазон: «Нам срочно нужны 200 дронов, для каждой из стран планеты, запрограммированных на трансляцию специального кода». Вышло даже забавно: в 21 веке президентов можно легко заменить на дроны.

Что тут началось! Вы видели когда-нибудь фейерверки, которые взвиваются, шипя, ввысь, а там от них отпочковываются десятки им подобных? И каждый новенький снаряд плодит десятки своих деток, и те вновь расширяют красочное пространство.

У нас вместо фейерверков были заготовлены Дроны. Стоило одному взлететь, как из него вылетали десятки других, а из тех – десятки новых. И каждый из них посылал вниз определенному человеку пароль. Теперь всё было готово.

До Нового Года оставалось всего несколько часов. И хотя в «президентские речи» мы не попали, но в крутые СМИ – успели.

А в то же само время, в Фейсбуке, разгорелся ажиотаж, с миллионами перепостов. Люди не понимали, что им делать с нашими сигналами из дронов, где взять этот чёртов пароль и куда его вводить. Всем вдруг захотелось знать английский язык в совершенстве, не прикладывая к этому никаких усилий.

Одни истерили в сетях, другие ждали подтверждения от CNN.

Но все уже понимали, насколько это было круто – заиметь такой сервис-приложение-опцию по моментальному овладению английским языком, без всякого напряга! Нажал кнопку и сразу знаешь английский язык с классическим йоркширским акцентом.

И вот, наконец, дроны над нами взлетели, зависли и приступили к рассылкам пароля. Как же мы обрадовались, когда увидели, как счастливы первые люди, получившие этот волшебный пароль «Всё внутри». All Inside.

Пароли разнеслись над Японией, Китаем, Монголией, Ираном, Эмиратами, Турцией, Украиной, Германией, Испанией…

Однако уже через час появились первые жалобы. Введенный пароль не генерировал знаний языка, и ничего сверхъестественного с большинством людей не происходило. Мы запаниковали.

Дальше – хуже. Некоторые люди, получив код, впадали в секундное остолбенение и замешательство, и вообще забывали всё, что знали.

Редкие сообщения, что у некоторых система сработала, не добавили нам оптимизма. Мы перезакачивали систему вверх дном, дроны продолжали летать, и по-прежнему сообщали людям, вроде бы, хорошую новость. Но! Она тут же превращалась у большинства в сплошное раздражение и гнев.

Оказывается, мы, простые наивные парни, не учли, что как раз на таких, как мы, с особым драйвом охотятся хакеры. Тем более что, возможно, не все в мире были рады нашему открытию.

Я метался от экрана к экрану, помня главное правило бизнеса: всегда дожимай последний миллиметр!.. Но как его дожмёшь, если система постоянно сбоит?

От отчаяния мы уже всерьёз выбирали: разбить все компьютеры к чёртовой матери, или отложить запуск нашего языка, который «внутри», до следующего Нового Года.

И тут вдруг раздался телефонный звонок.

Девушка представилась из Би-Би-Си, и начала свою пламенную речь настолько неожиданно, что мы обомлели.

– Вы – настоящие герои, – сказала она, – мы вас знаем. Пока вы там, в Новой Зеландии настраивали свои приборы, весь мир замер в ожидании чуда. Вы действительно совершаете переворот человеческого знания и сознания… Не то, что мы, англичане…

Ведь по-справедливости, это Англии нужно было постараться, чтобы сделать английский язык доступным для всех, так как именно наша страна отвечает за него в мире.

А мы, вместо этого, тиражируем затхлые Оксфордские учебники, впаривая их несчастным школьникам.

Это мы привозим миллионы иностранных студентов в наши красно-кирпичные колледжи на несколько-недельные дорогие курсы, постоянно лукавя, что за этот срок можно выучить наш язык. А они учат-учат, плачут и платят. Учат и плачут, учат и платят...

Но это также мы, – тут она напряглась, – признавая сейчас свою историческую оплошность..., подключили тысячи программистов, включая военных и службу разведки МИ-5, чтобы они вычислили и забанили всех ваших злостных хакеров. Чтобы ваша идея обрела жизнь и помогла человечеству.

Через секунду она добавила: Сейчас с вами будет говорить английская королева.

А наша всемирная служба Би-Би-Си начинает эту беспрецедентную трансляцию на весь мир. Ведь вы сделали эту необыкновенную работу вместо нас.

От такого поворота событий мой разум чуть не помутился. Поэтому я не помню, что там английская королева говорила. Важными лишь были её последние слова речи, которые она попросила добавить к нашему паролю. Чтобы его уже никто не хакнул.

Мы тут же перепрограммировали коды доступа.

Слава богу, если теперь ничего не сбойнёт, то в мире закончится эра многострадального изучения английского языка.

Не об этом ли мечтают миллионы людей, чтобы ррраз... – и знаешь. И эта невероятная сбыча мечты – уже сейчас, с этого Нового года!

Мы во все глаза смотрели в небо. Тысячи дронов последовательно активировали древнюю матрицу генетических знаний человека. И материализовали их. А в добавление к базовому паролю «язык внутри», в мировое пространство полетел код доступа из трёх волшебных слов:

«Happy New Year!».

И все жители Земли, прыгая и танцуя вокруг новогодней ёлочки, восклицали в едином порыве: Happy New Year!!!

На чистейшем йоркширском акценте.

= = = = = = = = = =

…Послевкусие.

Спасибо моим любимым читателям, что не бросились в порыве компьютерной и антропологической страсти измерять вероятность активирования работы мозга и материализацию знаниевого пространства.

А вместе со мной просто помечтали о далёких странах, неизведанных возможностях человека и волшебных паролях-кодах.

С Новым Годом, дорогие мои друзья! Желаю вам душевного комфорта, праздничного настроения, удачи в делах и нескончаемого везения.

P.S. Эта история не осталась незамеченной. Особенно идея, что «думают» одновременно все три мозга и… волновое пространство вокруг них.

Эта свежая идея заинтересовала главные мировые центры Искусственного интеллекта в Мэриленде, Дортмунде и в МетаВселенной MetaVerse. Так что впереди у нас свежие перспективы овладения виртуальной и дополненной реальностями.

Представляю, как теперь изменятся в мире все подходы к образованию. Скоро начинаю писать оттуда, из МетаВселенной, репортажи.

Поздравляю вас с наступающим Новым Годом и легко получаемыми и извлекаемыми знаниями!

Happy New Year!