Налог на роскошь: через неделю повышается штраф за неуплату

Налог на роскошь: через неделю повышается штраф за неуплату

Уже через неделю украинцам, которые получили квитанции, но до сих пор так и не заплатили “налог на роскошь”, придется раскошелиться еще больше — с 1 октября пеня для них составит 20%.

РАСЧЕТ. Налог на недвижимость или, как его прозвали в народе, “налог на роскошь”, платится один раз в год, а начисляется на дополнительные квадратные метры квартиры (свыше 60 кв. м) или дома (120 кв. м). Ставку самого налога устанавливают местные советы, хотя она не может превышать 2% от минимальной зарплаты (в 2017-м этот потолок увеличится до 3%). Например, сейчас самая высокая ставка налога в Одесской, Сумской, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областях, где горсоветы установили максимальный сбор (29 грн за 1 кв. м). Меньше всего заплатят жители Львовской, Донецкой и Кировоградской областей (0,5%, или 7,25 грн за квадратный метр). Остальные регионы пока сошлись на 1% (14,5 грн). Таким образом, за 100-метровую квартиру в Одессе придется доплатить 1160 грн, во Львове — 290 грн, в Полтаве — 580 грн. Отдельно стоит вспомнить и о квартирах, площадь которых превышает 300 “квадратов”: при такой недвижимости к налогу прибавляется еще 25 тыс. грн. При этом в ГФС нам рассказали, что на 15 сентября налога собрали на 141 млн грн.

По правилам, которые вступили с 1 июля, налог необходимо было заплатить до конца августа (60 дней после начала действия закона). За опоздание в ГФС обещали накладывать штрафы: в первый месяц — 10% от суммы, во второй — 20%. При этом юристы отмечают, что в дальнейшем дело может дойти и до конфискации имущества. Однако в начале сентября фискалы поменяли крайние сроки — теперь налог нужно заплатить в течение 60 дней с момента вручения квитанции. Как нам рассказали в ГФС, это связано с тем, что многие так и не получили своих квитанций в обещанные сроки. “Но окончательную цифру пени мы, к сожалению, назвать не можем — сегодня многие украинцы еще не перешагнули тот порог, после которого начинают начисляться штрафы. Многие получили платежки с большим опозданием”, — добавили в пресс-службе.

ПРОБЛЕМЫ. Напомним, проблемы начались в середине августа, когда украинцы озаботились вопросом оплаты налога. Оказалось, что многим квитанция так и не пришла в срок — для этого было необходимо, чтобы информация о владельце и о его недвижимости была занесена в базу Госреестра. “Чтобы избежать проблем, мы советовали и советуем налогоплательщикам идти в ближайшее отделение ГФС и сверять данные”, — подчеркнули в Госфискальной службе, добавив, что сегодня есть те, кто заработал пеню, но точное их количество назвать не смогли. По мнению экспертов, даже если платежка не пришла, лучше не пытаться “отсидеться”.

В Европе за “лишние” метры платят все

Если говорить об опыте Европы, то практически во всех странах ЕС (за исключением Ирландии и Мальты) платится налог на недвижимость. Всего в Евросоюзе существует три способа его расчета. Самый распространенный вариант — ставка, которая считается по цене объекта недвижимости. Такая формула принята на Кипре, где жилье дешевле 120 тыс. евро не облагается налогом. Для домов и квартир от 120 тыс. до 800 тыс. евро он составляет 4—7%, в зависимости от состояния жилья. На недвижимость дороже 800 тыс. евро установлен налог в 8%. Кроме того, такой подход используют и в Германии — там все, что дороже 200 тыс. евро, облагается налогом в 0,2—2% стоимости. Второй вариант расчета такой же, как в Украине. Им пользуются в Польше (0,17 евро за кв. м), Чехии (около 0,4 евро за кв. м) и Словакии (0,033 евро за кв. м). Наконец, фиксированная ставка существует в Литве (1% стоимости) и Бельгии (1,25—2,5%). Отдельно стоит отметить и ситуацию в Венгрии: здесь местные советы могут совсем освободить человека от налога на недвижимость.

Источник