"НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ | АКЦИЗ, ФРАЕР И КУКАН" - Александр Андрианов

"НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ | АКЦИЗ, ФРАЕР И КУКАН" - Александр Андрианов

"Новые литца" инициируют в Украине увеличение акциза на сигареты и алкоголь: на 66% и 63% соответственно. И речь в данном случае идёт даже не о ПОВЫШЕНИИ налогов в воюющей стране и в условиях стагнации экономики и СНИЖЕНИИ доходов населения (хотя, конечно, и это тоже является фактором, который нужно учитывать), а немного о другом.

По всем законам экономики (как рыночной, так и "плановой"), повышать налоги на что-либо можно только до определённого предела, при достижении которого - неуплата таких налогов станет единственным выходом из ситуации для покупателей и логичной возможностью получать сверхприбыль для контрабандых и контрафактных поставщиков.

Мы уже проходили подобную ситуацию не только в теории, но и на практике, в реальной жизни: вспомните "лихие 90-е", когда завышение акцизов привело к резкому снижению доходов бюджета и расцвету контрабанды; думаю, не ошибусь, если предположу, что в то время ≈50-60% всех продаваемых в розницу сигарет (и алкоголя) шло "мимо кассы" - без уплаты налогов вообще.

И это - НЕМИНУЕМОЕ последствие: сверхдоходы контрабандистов и финансовая несостоятельность населения платить несоответствующие экономике налоги практически не оставляют никаких шансов ни "легальной торговле", ни госбюджету.

Помните поговорку "Жадность фраера сгубила"? Да, она действительна до сих пор; правда, в нашей ситуации - есть один нюанс: жадность губит "Фраера" только в том случае, если он НЕ связан с "теневым рынком".

Если же наш "Фраер" - "кормится" с контрабанды и контрафакта, и имеет возможность законодательной инициативы и лоббирования принятия увеличивающего налогообложение закона, - то сгубит эта жадность не его самого, а ГОСУДАРСТВО - которое, де-факто, будет вынуждено присесть на кукан вместо получения налогов как таковых (как это было в 90-х); сам же Фраер - будет "в полном шоколадном ажуре" - извлекая нелегальный доход из ушедшего "в тень" товарооборота.

Контрабанда и контрафактное производство - ОЧЕНЬ мощные индустрии, более-менее обуздать которые в нашей стране в своё время удалось исключительно балансировкой налогов с учётом их реалистичности. Если же этот шаткий баланс вознамерились разрушить, - извините, но связь такого законодательного "Фраера" с "теневой экономикой" - логически ОЧЕВИДНА.

P.s.: Только не надо ссылаться на "стоимость пачки сигарет в США, ЕС и Монако": уровень налогообложения в целом (и акциза в частности) напрямую завязан на экономическую ситуацию в стране и на саму возможность налогооблагаемых лиц УПЛАТИТЬ такую ставку. 10$ за пачку сигарет при средней ежемесячной зарплате в 3.000 $ и в 18.000 гривен (≈450 $) - это АБСОЛЮТНО разные уровни.

P.p.s.: Не следует также апеллировать к "заботе о здоровье народа"; поверьте, что ни наших контрабандистов, ни обслуживающих их продажных "Фраеров", здоровье народа не интересует от слова "вообще": Just business, folks; just BUSINESS...