НАПАДЕНИЕ НА ЖУРНАЛИСТОВ "СХЕМ" - Юрий Христензен

НАПАДЕНИЕ НА ЖУРНАЛИСТОВ "СХЕМ" - Юрий Христензен

Начну издалека. У одесского мэра есть своя партия. Формально она общеукраинская, но за пределами города о ней знают только специалисты. У этой партии нет рядовых членов, зато есть большинство мест в одесском горсовете. Именно депутаты партии мэра распоряжаются налогами одесситов.

На выборах мэр не может опереться на свою партию, поскольку она существует только на бумаге. Пакет документов не будет работать волонтерами, наблюдателями, заниматься агитацией и сбором пожертвований. На выборах мэр и кандидаты от партии мэра могут рассчитывать только на ближний круг.

После выборов ближний круг может рассчитывать на мэра и его депутатов. Друзья, знакомые и партнеры по бизнесу заполняют в городе все вкусные должности. Потом они начинаются ссориться о принципах распределения коррупционной ренты и глубине погружения в городскую казну.

В этом споре крайней становится самая бесправная группа. У нее есть деньги - именно она наполняет городской бюджет - зато нет представительства во власти. Эта группа не ощущает себя налогоплательщиками и верит в волшебника, который должен прийти и все справедливо распределить.

Журналисты-расследователи пишут о происходящем на одесском "Поле Чудес", потому что это читают. Ближний круг мэра не любит таких журналистов. Друзья мэра содержат свои СМИ, троллей в соцсетях, своих опричников, коррумпируют контролирующие органы и все глубже погружаются в бюджет.

Партия президента перед выборами тоже существовала только на бумаге. У нее было ноль рядовых членов, ноль сотрудников, ноль офисов и около нуля денег на счету. Потом произошло то же, что и с партией одесского мэра. Во власть зашел ближний круг президента, потому что других нет.

Когда происходит нападение на журналистов, народ возмущается - "Куда смотрит милиция!?" И не пытается ответить на вопрос, почему правоохранители смотрят в руку дающего, а политики это покрывают. Что не так в датском королевстве, если эта ситуация с завидной регулярностью повторяется из года в год.

Когда в стране нет налогоплательщиков, бюджет становится распределяемым ресурсом. Вокруг ресурса формируются добывающее (налоговики), охраняющее (силовики) и распределяющее (чиновники и депутаты) сословия. Появляется сословный суд, привычный для феодального строя.

Когда к средневековому феодалу приходил холоп-расследователь и требовал справедливости, ему отрубали голову. Современные киевские графья не такие кровожадные. Они напускают опричников, отбирают камеру и форматируют флешку. Их московские коллеги могли бы и отравить.